Новости партнеров
Происшествия

Городские власти «замолчали» аварию на МП «Горводоканал»

21.11.2008 18:01|ПсковКомментариев: 4

Власти Пскова «замолчали» аварию, произошедшую на муниципальном предприятии «Горводоканал» на прошлой неделе. Как оказалось, информация о происшествии и об ухудшении качества воды была доведена только до сведения детских садов и школ.

«Народ пугать, конечно, можно осенью, но в этот раз мы этого делать не стали. Единственно, предупредили детские сады и школы. Все-таки, дети - наше будущее - более смелы, чем взрослые. Мы кипятим проточную воду перед употреблением, а они зачастую пьют прямо из-под крана», - сказал сегодня на пресс-конференции вице-мэр Пскова Валентин Иванов, комментируя прецедент.

По его словам, на минувшей неделе произошла авария на пятом блоке очистных сооружений, который стоит уже 17 лет. Работа блока была остановлена, поэтому очистная система какое-то время продолжала работу только на третьем и четвертом блоках, где качество очистки воды на порядок хуже, чем на пятом блоке. По дополнительной информации пресс-службы мэрии, шесть ремонтных бригад, сменяя друг друга, работали круглые сутки, и поэтому из создавшейся ситуации смогли выйти с минимальными потерями.

Последствия аварии, информация о которой широко не озвучивалось, жители Пскова наблюдали, открывая водопроводные краны, из которых текла мутная вода.

Частично Валентин Иванов связывает ухудшение показателей водопроводной воды по мутности и цветности с осенней нестабильностью, поскольку водозабор осуществляется из реки. Выходом из ситуации, по его словам, могло бы быть построение очистного сооружения в 3,5 км от города.

«В 3,5 км от города есть месторождение,  где пробурено 6 скважин, осталось пробурить 20, построить новое здание и получить чистую воду. Иначе от сезонных перепадов никуда не денемся», - сказал Валентин Иванов. Иначе обеспечить весь город чистой водой вряд ли возможно, полагает он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей