Новости партнеров
Происшествия

Работы по укреплению обваливающегося откоса дамбы в Пскове уже начаты

10.12.2008 13:08|ПсковКомментариев: 0

Работы по укреплению откоса дамбы у реки Мирожка в Пскове уже начаты. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в МП Пскова «Жилтрест». Это предприятие является генподрядчиком выполнения работ на дамбе, также в работах задействовано ЗАО «УМ-217».

О сроках завершения работ говорить пока рано, сказали в «Жилтресте», так как параллельно вскрываются нюансы, не связанные напрямую с укреплением дамбы. Они, в частности, касаются проходящего в зоне дамбы резервного кабеля, по которому питается электричеством Завеличье. С завтрашнего дня планируется приступить к отсыпке дороги, что позволит пустить вниз тяжелую технику, которая будет задействована в укреплении дамбы.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные в Пскове обрушилась вниз часть дамбы на реке Мирожке, в результате чего упала вниз часть пешеходной асфальтированной дорожки. Мнения о причинах происшествия высказываются разные. В частности, одни говорят, что дамба начала постепенно разрушаться в связи с несовершенством в проектировании. Ряд экспертов связывает ситуацию с некачественными работами по расчистке русла реки Мирожка, проведенными в 2007 году. Это мнение опровергает руководство «Сельхозконсалт», надзиравшее за ходом данных работ, считая, что обрушение дамбы произошло за счет увеличения интенсивности движения транспорта и давления на дорожное полотно дополнительных слоев асфальта на гребне дамбы.

Руководство «Псковводпроект» подчеркивает необходимость расчистки русла реки, так как река была сильно заболочена, подтапливала огороды в деревне Орлецы. В итоге расчистка русла способствовала существенному понижению уровню воды в реке, что уменьшило нагрузку на дамбу и облегчило выход родников в Утиный пруд.

Основной причиной обрушения дамбы, считает «Псковводпроект», послужил тот факт, что в прошлом году при асфальтировании ул. Юбилейной дорожное полотно было расширено до пяти полос при том, что сама дамба расширена не была. На крутой откос подсыпали рыхлую землю, что, скорее всего, и спровоцировало оползание грунта. Кроме того, последний раз откос дамбы на ул. Юбилейной расчищали еще в начале 1990-х годов, соответственно накапливающийся мусор постепенно забил гидротехническое сооружение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей