Новости партнеров
Происшествия

Более 400 уголовных дел за уклонение от уплаты алиментов возбуждено псковскими судебными приставами с начала года

18.12.2008 09:21|ПсковКомментариев: 3

Судебными приставами (дознавателями) Псковской области каждый месяц возбуждается более 30 уголовных дел в отношении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель группы взаимодействия со СМИ Управления ФССП России по Псковской области Ольга Пятковская

В ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ говорится: «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев». Судебными приставами (дознавателями) Управления ФССП России по Псковской области с начала 2008 года  возбуждено  403 уголовных дела по ч.1 ст. 157 УК РФ. Из этого числа окончено более 320 уголовных дел,  направлено в суд 305 уголовных дел. Материалы большей части дел рассмотрены в судебных заседаниях,  в отношении обвиняемых вынесены приговоры. Как правило, мерой наказания избирались исправительные работы. В соответствии со ст. 50 УК РФ эта санкция применяется к  лицам, не имеющим основного места работы, и реализуется сроком от двух месяцев до двух лет по месту жительства. Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

В период с января по ноябрь 2008 года в Пскове на исполнении находилось 177 приговоров к исправительным работам. Эти сведения получены в Федеральном бюджетном учреждении Межрайонной уголовно-исполнительной  инспекции № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Псковской области, обслуживающей территорию города Пскова. Основную часть из 177 составили приговоры, вынесенные в отношении злостно уклоняющихся от уплаты алиментов лиц.  Инспекторы УФСИН  отмечают, что указанная категория осужденных  при отбывании наказания в виде исправительных работ не желает должным образом исполнять требования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. За злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ инспекция вышла с представлениями в суд о замене  не отбытого наказания  лишением свободы в отношении 44 осужденных.

Напомним, что в подследственность ФССП России ст. 157 УК РФ была передана с 1 февраля 2008 года. Злостность в вопросе уклонения от уплаты алиментов устанавливается судебным приставом (дознавателем). Даже четыре месяца неуплаты могут быть истолкованы как злостное уклонение и послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей