Новости партнеров
Происшествия

В Пыталовском районе выявлено несколько случаев заболевания трихинеллезом

14.01.2009 11:01|ПсковКомментариев: 0

В Пыталовском районе выявлено несколько случаев заболевания трихинеллезом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», в канун Нового года трихинеллез был зарегистрирован у 12-летнего ребенка в деревне Зили.

При эпидемиологическом расследовании было установлено, что заболевший употреблял в пищу мясо дикого кабана. Туша животного не сдавалась на ветеринарно-санитарную экспертизу. При этом круг людей, употреблявших мясо кабана, расширился до 10 человек. Как отметили в Центре гигиены и эпидемиологии, у троих выявлена положительная реакция, которая свидетельствует о заражении трихинеллезом.

По ветеринарно-санитарному законодательству обязательной экспертизе подлежат туши кабанов, медведей, барсуков. Данное мероприятие является особенно актуально, так как именно сейчас продолжается охота на диких животных, которая закончится 28 февраля.

Трихинеллез нередко протекает тяжело. Личинки гельминта поселяются в икроножных, межреберных мышцах.  Они могут находиться даже в сердечной мышце, что является причиной летального исхода. В народе это заболевание  называют «одутловаткой», так как характерный признак в остром периоде болезни это отечность лица. Основными клиническими проявлениями тpихинеллеза, общими для всех его фоpм, является лихоpадка, отеки, мышечные боли.

Тяжесть заболевания зависит от продолжительности инкубационного периода (от момента употребления мяса до первых клинических признаков) от 7 дней до 1 месяца.. Чем короче этот период, тем тяжелее заболевание. В случае заболевших жителей Пскова и Пыталовского района инкубация была длительной, что вызвало развитие клиники средней тяжести.

«Чтобы уберечь себя от трихинеллеза, необходимо выполнять следующие правила: не приобретать мясо с рук, которое не прошло ветеринарно-санитарную экспертизу; отстреленное мясо диких животных и домашних свиней употреблять в пищу также после ветеринарно-санитарной экспертизы», - заключили в Центре гигиены и эпидемиологии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей