Новости партнеров
Происшествия

Себежский таможенник за коррупцию осужден на 8 месяцев лишения свободы

16.01.2009 12:37|ПсковКомментариев: 1

Сотрудник Себежской таможни осужден на 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Себежской таможни Александра Заплатина, этот сотрудник грубо, серьезно нарушил положения и требования таможенного законодательства Российской Федерации.

Сотрудник М. дважды совершил пособничество в совершении действий по перемещению через государственную границу России контрабандного товара иными лицами в крупном размере, которое было совершено помимо таможенного контроля, сопряженного с недекларированием. В обоих случаях в Россию перемещался груз - «одежда, бывшая в употреблении» - на довольно крупную сумму. При этом присутствовали и нарушения таможенного законодательства в части, касающейся использования средств таможенной идентификации. В результате действий коррумпированного таможенника государству был причинен материальный ущерб в виде недочисленных таможенных платежей в общей сумме 1 млн. 230 тысяч 639  рублей. Отметим, работа по выявлению и пресечению канала незаконного ввоза на территорию России недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности контрабандного товара велась на Себежской таможне, начиная с марта 2007 года.

Александра Заплатина отметила, что в этом году вопрос борьбы с коррупцией в таможенных органах по-прежнему остается актуальным: «Добиться от каждого должностного лица осознания возможных последствий его противоправных и преступных деяний, а, в идеале, предотвратить возникновение самой мысли о злоупотреблении своим служебным положением, создать в коллективах обстановку нетерпимости к проявлению взяточничества и вымогательства, научить противодействовать коррупционным проявлениям, повысить правовую культуру и профессиональный уровень каждого сотрудника - основная задача как руководителей, так и самого инспекторского состава».

Вместе с тем, она добавила, что непримиримая борьба с коррупцией как силами подразделений собственной безопасности, так и силами других правоохранительных органов ни в коей мере не должна откладывать негативный отпечаток на всю деятельность таможни в частности и таможенной службы Российской Федерации в целом, которые были и остаются надежными помощниками государства в обеспечении его экономической безопасности, являются одними из основных источников доходной части федерального бюджета, крепким барьером против проникновения контрабандного и контрафактного товара.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей