Новости партнеров
Происшествия

Бывший главный инженер Псковской ГРЭС требует у «Газпрома» 17 млн. рублей

06.03.2009 15:55|ПсковКомментариев: 14

Бывший главный инженер Псковской ГРЭС (филиал ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии») Николай Прытков пытается добиться у основного акционера ОГК-2 - «Газпрома» компенсации за свое увольнение, пишут «Ведомости». Наряду с ним иск к компании по той же причине подал бывший технический директор ОГК-2 Дмитрий Юркевич. Сумма компенсаций, которую они требуют,  - около 17 млн. рублей.

Известно, что скандал разразился еще в мае 2008 года. Совет ОГК-2 принял тогда отставку бывшего гендиректора Михаила Кузичева, а он сразу же подписал заявление об уходе 15 топ-менеджеров «по соглашению сторон». Для каждого увольнение было досрочным, и все вместе получили 557 млн. рублей выходного пособия. Два менеджера потом вернулись в ОГК-2, компания получила обратно около 40 млн. рублей.

По поводу выплат остальным «Газпром» подал иск в Арбитражный суд Москвы, а потом отозвал его и, уточнив исковые требования, на днях обратился с аналогичным заявлением в арбитраж Ставропольского края (по месту регистрации ОГК-2). Общая сумма иска — около 500 млн. рублей. Суть требований представители «Газпрома» официально не раскрывают. Но ранее источники «Ведомостей», близкие к концерну, объясняли, что по программе «золотых парашютов» компенсации могли получить 2-3 заместителя Кузичева, всем остальным он выписал их самостоятельно. Именно это и оспаривает «Газпром».

Теперь, как выяснилось, число менеджеров, желающих получить компенсацию, выросло. ОГК-2 не выплатила Юркевичу и Прыткову компенсации, размер которых был предусмотрен дополнительными соглашениями к трудовым договорам. По ним предусматривалось, что в случае увольнения сотрудника по собственному желанию он может претендовать на компенсацию в 12 средних заработков. По словам представителя Юркевича, ОГК-2 отказалась заплатить бывшим сотрудникам, ссылаясь на то, что Михаил Кузичев превысил полномочия, заключив с рядом сотрудников трудовые соглашения, невыгодные для компании.

Однако Гагаринский райсуд Москвы не согласился с этим и по делу Юркевича принял решение в пользу истца. Суд обязал компанию выплатить бывшему техническому директору ОГК-2 чуть более 11 млн. рублей. ОГК-2 не согласна с решением суда и собирается его оспорить.

Рассмотрение дела Прыткова откладывается в связи с обжалованием истцом определения Дедовичского районного суда Псковской области (туда был подан иск Прыткова) о передаче дела в Изобильненский райсуд Ставропольского края. Заседание по этому вопросу назначено на 17 марта, собщил истец.

Добавим, что в состав ОАО «ОГК-2»,  зарегистрированого в городе Изобильный (Ставропольский край), включены Псковская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1 и Троицкая ГРЭС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей