Новости партнеров
Происшествия

Первые лесные пожары зарегистрированы в Псковской области

21.04.2009 14:08|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области зарегистрированы первые лесные пожары. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию, вчера, 20 апреля, лес горел на площади в 3,7 га в Красногородском (один пожар площадью в 1 га) и Пыталовском участковом лесничестве (два пожара площадью в 2,7 га) государственного учреждения «Опочецкое лесничество». Первые пожары отмечены как низовые и беглые. В связи с этим ущерб, нанесенный возгораниями, незначителен.

Напомним, что беглые пожары в основном происходят весной, когда просыхает верхний слой напочвенного покрова с мелкими горючими материалами. При беглом низовом пожаре сгорает лесная подстилка, лишайники, мхи, травы, опавшие на землю ветки, подрост и подлесок. Такой пожар распространяется с большой скоростью, обходя места с повышенной влажностью. Часть площади в процессе таких возгораний остается незатронутой огнем.

В связи с наступлением пожароопасного сезона в лесном фонде Псковской области комитетом по лицензированию и природопользованию с 18 апреля установлено дежурство пожарных сторожей. В их обязанности входит регистрация сообщений о лесных пожарах, информирование руководства комитета о возгораниях, контроль дежурств специалистов в ГУ-лесничествах, предоставление ежедневных оперативных сводок для представителей ГУМЧС по Псковской области и ФГУ «Авиалесоохрана». График дежурства разработан на период всего пожароопасного сезона текущего года и для лесничеств Псковской области. Оперативная информация по пожарам предоставляется в режиме ежедневных сводок и координируется специалистами комитета.

При возникновении крупных лесных пожаров, площадью более 25 га, разрабатывается совместный план действий по ликвидации возгорания с участием администраций районов области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей