Новости партнеров
Происшествия

Прокуратура Пскова выявила нарушения законодательства о расходовании средств Фонда ЖКХ

30.04.2009 11:05|ПсковКомментариев: 1

Прокуратура города Пскова выявила нарушения законодательства о расходовании средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель прокурора Пскова Галина Белик, нарушения выявлены в деятельности управляющих организаций.

По словам Г.Белик, в соответствии с федеральным законодательством смета расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома утверждается общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме.

В ходе проверки было установлено, что общее собрание собственников жилых помещений в доме 19 по улице Бастионной по вопросу предстоящего капитального ремонта было проведено 14 октября 2008 года. На нем было принято решение о капитальном ремонте кровли, систем отопления, канализации, водоснабжения, утверждении суммарной стоимости ремонта, а также о долевом финансировании капитального ремонта дома за счет средств собственников помещений в размере пяти процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

В то же время на общем собрании собственников жилья смета расходов не была утверждена.

Несмотря на это, для сбора средств с жильцов дома 19 по улице Бастионной ООО «Микрорайон №6» направило в расчетную организацию - ООО «Расчетный центр города Пскова» - письмо о включении сумм платы за капитальный ремонт в квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг, ля каждого собственника - пропорционально площади принадлежащего ему помещения.

По этим квитанциям деньги должны поступать на счет ООО «Микрорайон №6» для расчета с подрядчиком. Таким образом, сбор средств собственников жилых помещений был организован до заключения контракта и в нарушение порядка, установленного п. 3 ч. 6 ст. 20 ФЗ от 21.07.2007 г. №185 «О Фонде  содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Об устранении нарушений директору ООО «Микрорайон №6» внесено представление.

Аналогичные нарушения были допущены при проведении общих собраний собственников жилых помещений в домах №17-а по улице Гражданской, №60 по Рижскому проспекту, №13 по Яна Фабрициуса, в связи с чем директорам управляющих компаний ООО «Микрорайон №7», ООО «Микрорайон №13 плюс» внесены представления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей