Новости партнеров
Происшествия

Клещи нападают на людей в городской черте Пскова

07.05.2009 09:50|ПсковКомментариев: 23

По состоянию на 5 мая в Псковской области зарегистрировано 696  случаев укусов клещами. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра Гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, это на 117 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала периода активности клещей их жертвами стали 223 ребенка (в 2008 году - 183), что составляет 32,2% от общего числа укушенных. Серопрофилактикой охвачен 141 человек (20,3%), из них 131 ребенок.

Укусы клещами зарегистрированы во всех районах области, кроме  Усвятского. По числу укушенных по-прежнему лидируют Псков (223) и Великие Луки (106), а также Порховский (43), Опочецкий (35), Островский (31) и Пушкиногорский (26) районы.

Из общего числа обратившихся 80 человек сдали на анализ клеща, что составляет 11,4%.   В трех клещах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита: из деревни Торошино Псковского района, Дуловки Островского района и Лавры Печорского района.

В Пскове обратились с укусами 223 человека, что составляет 32% от общего числа укушенных, из них 63 ребенка.

По-прежнему продолжается регистрация укусов в садоводческих товариществах: Кебь, Яблонец, Милевка, Великорецкое, Высоцкое,  Торошинка, Весна-80, Черняковицы, Ручеек, Псковитянка. Практически задействованы все садоводческие товарищества.

Отмечены присасывания клещей в городской черте: ул. Озерная (Снятная гора), ул. Труда, Лесная, стадион «Электрон», Сиреневый бульвар, Летний сад,  Псковкирпич, на территории кладбища «Орлецы», в Крестовском,  Черехинском и Кисловском  лесах.

Акарицидные обработки в области проведены на площади 54,9 га. В Пскове за период с 29 апреля по 5 мая проведена обработка территорий городской больницы №2 на ул. Кузнецкой и детской поликлиники №1, садоводческого товарищества «Гранит» в Черехе и летнего кафе у кинотеатра «Победа».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей