Новости партнеров
Происшествия

Псковские судебные приставы могут наказать безответственных хранителей арестованного имущества

12.05.2009 14:20|ПсковКомментариев: 0

В Управлении ФССП России по Псковской области с начала 2009 года возбуждено три уголовных дела по ч. 1 ст. 312 УК РФ – «Незаконные действия в отношении имущества, подвергшегося описи, аресту или конфискации». Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель группы взаимодействия со СМИ Управления ФССП России по Псковской области Ольга Пятковская, все уголовные дела возбуждены в отношении ответственных хранителей арестованного имущества.

Одним из них оказался директор ООО «Инфанта» гражданка Р. В рамках исполнительного производства, в обеспечение иска взыскателя, судебным приставом-исполнителем МОСП г. Пскова и Псковского района было описано и арестовано имущество ООО «Инфанта», а именно шкаф «Витрина Роза» стоимостью 60840 рублей.

Ответственным хранителем была назначена директор ООО «Инфанта» гражданка Р., которая 25 февраля 2009 г. была письменно предупреждена об уголовной ответственности за несохранность арестованного имущества. Но уже на следующий день гражданка Р. умышленно продала шкаф за 65 000 рублей.

Факт продажи арестованного имущества был установлен при проведении очередной проверки. Рассмотрев материалы проверки по рапорту судебного пристава-исполнителя, специалист - эксперт (дознаватель) МОСП г. Пскова и Псковского района постановил: возбудить 16.04.2009 г. уголовное дело по ст. 312 УК РФ в отношении ответственного хранителя арестованного имущества гражданки Р.

 «В настоящее время по данному уголовному делу проводится дознание. Если виновность в совершении преступления будет подтверждена всеми собранными по делу доказательствами, материалы передадут в суд, - сообщила начальник отдела организации дознания и административной практики Управления ФССП России по Псковской области Светлана Стратюк. - Однако, в соответствии с законодательством, дело может быть прекращено судом по нереабилитирующим обстоятельствам при условии деятельного раскаяния, полного признания вины или возмещения ущерба. В практике отдела дознания нашего Управления это не первый случай, когда должников привлекли к уголовной ответственности за продажу, передачу, сокрытие арестованного имущества, переданного им на ответственное хранение. Судебные приставы всех их предупреждали об уголовной ответственности. Но беспечность граждан иногда просто поражает. Они бывают уверены, что всё обойдется, что наказание, если и будет, то не таким суровым. Однако дознаватели в таких случаях возбуждают уголовные дела».

Арестованное имущество по решению судебного пристава-исполнителя может передаваться на хранение должнику. Одна из обязанностей хранителя – обеспечить условия для доступа судебного пристава-исполнителя к имуществу, так как последний обязан проверять сохранность арестованного имущества. В случае растраты, отчуждения, сокрытия или незаконной передачи находящегося на хранении имущества, хранитель подлежит ответственности в соответствии со статьей 312 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное этой нормой закона – лишение свободы на срок до двух лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей