Новости партнеров
Происшествия

С подозрением на клещевой энцефалит два человека госпитализированы в Псковскую горбольницу №2

13.05.2009 16:32|ПсковКомментариев: 3

С подозрением на клещевой энцефалит два человека госпитализированы в Псковскую  городскую больницу №2. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, всего по состоянию на 12 мая в регионе зарегистрировано 1 079 случаев укусов клещами, что на 70 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала сезонной активности клещей от них пострадали 339 детей (в 2008 г. - 345), что составляет 31,4% от общего числа укушенных. Серопрофилактикой охвачены  210 человек (19,4%), из них 198 детей.

Укусы клещами зарегистрированы во всех районах области. Лидируют по-прежнему Псков (370 случаев), Великие Луки (167), Порховский (52), Плюсский (49) и Островский (40) районы.

Из общего числа обратившихся 151 человек сдали на анализ клеща в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» и 47 человек в Великолукский филиал.

В десяти клещах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита: Псковский район (деревня Торошино), Островский район, Печорский (деревня Лавры),  Тверская область, Стругокрасненский район, Псков, территория военного аэродрома в Крестах, два клеща с территории воинской части в Промежицах и из Ленинградской области.

В Пскове продолжается регистрация укусов в садоводческих товариществах, а также в черте города.

Акарицидные обработки проведены на площади 89,33 га. В Пскове обработаны территории Детского парка, городской больницы, городской поликлиники №2, скорой медицинской помощи, летнее кафе на набережной реки Великой, база отдыха ветеранов офицерского собрания.  Результаты энтомологического надзора за численностью клещей свидетельствуют о большом их скоплении в Корытовском и Крестовском лесах, а также в дорожной полосе вдоль кладбища «Орлецы».

  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей