Новости партнеров
Происшествия

Псковские клещи начали пользоваться общественным транспортом

28.05.2009 13:11|ПсковКомментариев: 16

Чаще всего в Псковской области клещи кусают жителей Пскова и Великих Лук.  Как сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, всего по состоянию на 26 мая в Псковской области зарегистрирован 1971 случай укусов клещами (за тот же период 2008 года - 1542 человека).

В числе укушенных в этом году 568 детей, что составляет 28,8% (в том году - 473). Серопрофилактикой охвачено 329 человек (16,6%), из них 301 ребенок. Среди детей серопрофилактика проведена у 52,9% из числа пострадавших. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита можно приобрести в аптеке при ГУП «Фармация» на ул. Госпитальная, 3.

Укусы клещами по состоянию на 26 мая зарегистрированы во всех районах области. «Лидируют» по числу укусов Псков и Великие Луки, где зафиксировано 629 и 247 случаев укусов соответственно. На третьем месте Порховский район, где отмечено 115 укушенных. Меньше всего клещи кусаются в Усвятском (2), Печорском (14) и Гдовском (17) районах. 

Из общего числа обратившихся с укусами клещей 315 человек сдали на анализ клеща, что составляет 15,9%. В 14 клещах (4,4%)обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита: в деревне Торошино (Псковский район), 2 клеща в деревне Заборовье Островского района, в деревне Лавры Печорского района, в Стругокрасненском районе, в деревне Болоты Порховского района, два клеща в деревне Обижа и один в садоводческом товариществе «Кебь» Псковского района. Также антиген энцефалита обнаружен в клещах, которые покусали людей в Пскове на территории военного городка в Крестах, на территории военной части в Промежицах и в Тверской области.

В Пскове обратились с укусами 629 человек, что составляет 31,9% от общего числа обратившихся, детей 132 (в 2008 году был зарегистрирован 525 человек, детей 159). Серопрофилактика проведена в 226 случаях (41,3%), из них 211 ребенок.

По-прежнему продолжается регистрация укусов в садоводческих товариществах. Случаи отмечаются практически во всех товариществах. Отмечены присасывания клещей в городской черте: Снятная гора, ул. Пограничная, ул. Труда, Лесная, Вокзальная, стадион «Электрон», Сиреневый бульвар, Летний сад, район Псковкирпича, Лопатино, Любятово, на территории кладбища «Орлецы», ул. Звездная за областным ГАИ, в Крестовском, Черехинском, Корытовском и Кисловском лесах, набережная рек Великой и Псковы. Укус клеща также зарегистрирован в городском автобусе.

Акарицидные обработки проведены на площади 128,09 га. В Пскове обработаны территории детского парка, городской больницы, городской поликлиники № 2, скорой медицинской помощи, летнее кафе на набережной Великой, база отдыха ветеранов офицерского собрания. Также противоклещевой обработкой охвачены летние оздоровительные лагеря и санатории в районах Псковской области, городской пляж на Гороховом озере Островского района, СОЦ «Юность».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей