Новости партнеров
Происшествия

В Пыталовском суде рассматривается дело по обвинению трех бывших военнослужащих в контрабанде изделий военного назначения

02.06.2009 17:37|ПсковКомментариев: 0

Пыталовский районный суд Псковской области приступил к рассмотрению уголовного дела по факту хищения и контрабанды за рубеж изделий военного назначения, сообщает «Интерфакс».

Обвиняются трое бывших военнослужащих Валерий Белов, Олег Сыч и Леонид Солодуха.

В ходе следствия было установлено, что в период с апреля 2006 года по 1 февраля 2007 года В.Беловым и Л. Солодухой по просьбе их общих знакомых из компании «КС-Авиа» неоднократно в Ригу доставлялось различное, в том числе и авиационно-техническое имущество. При этом с просьбой о доставке указанного имущества в Латвию злоумышленники обращались к водителям международного автобуса, следующего рейсом «Санкт-Петербург - Рига».

Примерно в ноябре-декабре 2006 года Л.Солодуха и В.Белов получили очередной заказ от сотрудников компании «КС-Авиа» на авиационно-техническое имущество, который включал в себя, помимо прочего, изделия военного и двойного назначения. Для выполнения заказа В.Белов договорился со своим знакомым О.Сычом о хищении из хранилищ воинской части, дислоцированной в Санкт-Петербурге, авиационно-технического имущества на общую сумму около 960 тыс. рублей.

По разработанной злоумышленниками схеме О.Сыч вывез похищенное с территории части и в конце января 2007 года передал своему «напарнику», который, в свою очередь, заплатил ему за украденное 10 тысяч долларов США.

Позже контрабандный груз злоумышленники попытались вывезти в Латвию через таможенный пост МАПП «Убылинка» Псковской таможни. После задержания и проведенного расследования бывшим военным предъявлено обвинение в хищении чужого имущества и контрабанде изделий военного назначения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей