Новости партнеров
Происшествия

Прокуратура Пскова указала на необходимость организации уличного освещения дорог города

04.06.2009 15:31|ПсковКомментариев: 4

Прокуратурой города Пскова проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены его нарушения в деятельности администрации города.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре области, в соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления, в ведении которых находятся автомобильные дороги, должны принять меры к обустройству этих дорог предусмотренными объектами сервиса (в том числе уличным освещением) в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организовать их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности.

В ходе проверки, проведенной с привлечением специалистов управления городского хозяйства и ОГИБДД УВД по городу, установлено, что отсутствует уличное освещение на следующих участках дорог в городе Пскове: ул. Николая Васильева от КПП «Любятово» до железнодорожного переезда; на шоссе Санкт-Петербург - Киев от КПП «Любятово» до железнодорожного переезда в поселке Лопатино; на Рижском проспекте от ул. Рокоссовского до поселка Уграда.

В адрес администрации города Пскова неоднократно обращались начальники УВД и ОГИБДД УВД по городу с предложениями принять меры по установке уличного освещения на вышеуказанных участках дорог. Однако должных мер должностными лицами администрации города до настоящего времени не принято.

Недостаточная освещенность вышеуказанных участков в темное время суток отрицательно влияет на безопасность дорожного движения. 

Так, в 2008 году по сравнению с 2007 годом число дорожно-транспортных происшествий по Рижскому проспекту в городе Пскове с 35 возросло до 53, за 4 месяца 2009 года составило 13 происшествий.

Также в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований «СНиП 3.06.03-85. Автомобильные дороги» и Технических рекомендаций по устройству дорожных конструкций с применением асфальтобетона (ТР 103-07) при проведении ремонтных работ на автомобильных дорогах города. В частности, нарушения ограничений по температуре окружающего воздуха, требований о проведении работ в сухую погоду и  т.п.

Установлено отсутствие должного контроля за качеством выполнения ремонтных работ.

По результатам проверки прокурором города Пскова в адрес главы администрации города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей