Новости партнеров
Происшествия

Замкомдив 76-й десантно-штурмовой дивизии Сергей Бойко получил условных срок за превышение своих полномочий

26.06.2009 10:02|ПсковКомментариев: 28

Заместитель командующего 76-й десантно-штурмовой дивизии Сергей Бойко за превышение своих полномочий получил условных срок. Как сообщает ИА REGNUM, приговором военного суда Сергей Бойко был осужден на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права 2 года занимать руководящие должности, связанные с воспитанием личного состава.

Напомним, что 11 июня этого года впервые за почти 70-летнюю историю 76-й десантно-штурмовой дивизии предстал перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия заместитель командира дивизии по воспитательной работе гвардии полковник Сергей Бойко. События, за которые замкомдива был подвергнут уголовному преследованию, произошли 14 марта этого года.

По версии обвинения, около 19.00 полковник Бойко находился в помещении аэромобильного госпиталя. Увидев поднимающегося по лестнице рядового, механика-водителя дивизии Ерина, остановил его и стал предъявлять претензии по поводу ненадлежащей отдачи воинского приветствия. После чего нанес Ерину четыре удара кулаком в лобную часть головы. Наносимые удары увидел возвращавшийся из столовой и находящийся на излечении в госпитале старший лейтенант Ринат Рахмангулов. Он заступился за рядового, отстранил его от полковника и сделал замечание о недопустимости такого поведения. В ответ полковник Бойко нецензурно оскорбил Рахмангулова и нанес ему удар кулаком в грудь.

Старший лейтенант Рахмангулов на тот момент находился в госпитале второй день с диагнозом «пневмония». Лечение было осложнено с тем, что после ранения под Аргуном в 1-ю чеченскую кампанию у лейтенанта Рахмангулова в груди остались осколки гранаты. По словам военнослужащих дивизии, гвардии полковник Бойко, несмотря на многолетнюю службу в дивизии, в активных боевых действиях не участвовал. После удара в грудь и нецензурных оскорблений и угроз со стороны Бойко самочувствие Рахмангулова резко ухудшилось: поднялась температура, пропал сон. На месте удара через несколько дней был зафиксирован кровоподтек.

По свидетельствам очевидцев произошедшего, в том числе и врачей госпиталя, полковник Бойко находился в состоянии, «напоминающем сильное алкогольное опьянение»: несвязная речь, расшатанная походка, запах алкоголя изо рта, агрессивность.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей