Новости партнеров
Происшествия

Почти 490 фактов незаконного энергопотребления выявлено в Псковской области за I полугодие

30.07.2009 10:14|ПсковКомментариев: 0

488 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии выявлено в Псковской области в первом полугодии 2009 года. По данным Службы транспорта электроэнергии филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», объем незаконно потребленной электроэнергии составил более 2,4 млн. кВтч. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе «Псковэнерго».

Большинство актов по фактам незаконного энергопотребления были составлены в отношении частных лиц - за 6 месяцев 399 случаев. Промышленные, сельскохозяйственные предприятия и другие потребители, действующие как юридические лица, незаконно использовали электроэнергию в 89 случаях.

Безучетным считается потребление электроэнергии без приборов учета (а также при повреждении счетчика, изменении схемы подключения) или сокрытие объемов потребленной энергии. За полгода в Псковской области выявлено 248 подобных случаев, объем похищенной электроэнергии составил 1,04 млн. кВтч. Потребление электроэнергии при отсутствии договора путем наброса на линию электропередачи или иным способом незаконного подключения к электросетям квалифицируется как бездоговорное. За 6 месяцев в регионе составлено 240 актов по фактам бездоговорного энергопотребления. Объем похищенного составил 1,35 млн. кВтч.

По каждому факту выявленного бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии составляется соответствующий акт. В большинстве случаев вопрос возмещения денежных средств удается разрешить в досудебном порядке. Однако если потребитель не оплачивает свой долг добровольно, энергокомпания передает дело в суд. За отчетный период к уголовной ответственности по фактам незаконного потребления электроэнергии привлечено 36 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей