Новости партнеров
Происшествия

В сельхозтехникуме, в котором побывал Дмитрий Медведев, обнаружены финансовые нарушения

29.10.2009 17:55|ПсковКомментариев: 8

Счетная палата Псковской области выявила многочисленные нарушения использования средств  регионального бюджета Псковским сельскохозяйственным техникумом. Как стало известно корреспонденту Псковской Ленты Новостей, нарушения были обнаружены Счетной палатой при проверке расходования средств, выделенных в 2007 году по областной целевой программе «Развитие системы образования в Псковской области на 2007-2010 годы».

Данные целевые средства в размере 2,5 млн. рублей были выделены сельхозтехникуму в 2007 году в рамках национального проекта «Образование» после визита в учебное заведение Дмитрия Медведева, занимавшего в тот период пост первого вице-премьера - куратора национальных проектов.

В ходе проверки вскрылось, что в начале декабря сельхозтехникум разместил госзаказы на выполнение работ, а средства были перечислены  образовательному учреждению только 27 декабря. Кроме того было установлено, что сельхозтехникум перечислил 480 тыс. рублей на строительство непредусмотренной в перечне площадки для постановки техники на зимнее хранение. В протоколе разногласий руководство учебного заведения утверждает, что эта площадка является продолжением полигона, на который были выделены средства. Сотрудники палаты выяснили, что площадка для зимнего хранения транспорта является самостоятельным объектом, а не продолжением чего-либо. Такая же сумма была потрачена руководством техникума на строительство трех площадок для обучения вождению сельскохозяйственной техники.

В то же время комиссии, выезжавшей на место, заместитель директора учебного заведения и главный бухгалтер продемонстрировали только одну площадку в лесу с разрушающимся асфальтом, в то же время другой комиссии уже директор техникума показал три совершенно других площадки. Причем у ссуза нет документов на землю, на которой расположена площадка, продемонстрированная первым проверяющим. На заседании комитета директор техникума пояснил депутатам, что документы на аренду этого участка находятся в стадии оформления, а решение об этом было подписано еще прежним мэром города Пскова. Выявлены нарушения и при расходовании  средств на модернизацию ряда лабораторий

Напомним, что  будущий Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в 2007 в регион посетил Псковский сельхозтехникум и рекомендовал руководству учреждения принять участие в конкурсе учреждений НПО и СПО в рамках нацпроекта «Образование».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей