Новости партнеров
Происшествия

Сотрудник Псковской таможни получит срок за коррупцию

08.12.2009 12:41|ПсковКомментариев: 4

В апреле 2009 года на таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Убылинка (пункт пропуска Лудонка) Псковской таможни сотрудниками отдела собственной безопасности таможни совместно с Управлением ФСБ РФ по Псковской области после таможенного оформления в автомобиле была обнаружена контрабандная партия товара: 200 стартеров для большегрузных автомобилей, мебельная кромка, декоративные накладки из дерева, 52 метра ткани для обшивки мебели. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева.

По ее словам, стоимость незадекларированного товара составила 728 тысяч рублей.

Оперативными сотрудниками выявлен и задокументирован факт, свидетельствующий о коррупционных действиях должностного лица таможни, оказывающего содействие в проведении контрабандных поставок товаров таможенную границу РФ. Полученные материалы в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ были направлены в Межрайонный Псковский следственный отдел на транспорте Северо-Западного    следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ. По результатам проведения проверки, Межрайонным Псковским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении гражданки Б. было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.5 ст.33 - п. «б» ч.3 ст.188 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и «контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения».

При пересечении таможенной границы водитель транспортного средства с контрабандным товаром подал пассажирскую декларацию, в которой отсутствовали данные о каком-либо товаре, находящемся в его автомобиле. Б., заведомо зная о находившемся товаре в автомобиле, не проводя таможенного контроля, приняла и оформила таможенную декларацию. Тем самым, разрешила въезд автомобилю в Российскую Федерацию с незадекларированным товаром иностранного производства. Все эти действия Б. совершала за денежное вознаграждение от участника транспортного сообщения. 

Б. совершила пособничество в перемещении через таможенную границу РФ незадекларированного товара, что повлекло причинение ущерба в виде неуплаты в бюджет РФ таможенных платежей в размере 25 тыс. рублей.

Суд признал Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч. 5 ст. 33 – п. «б» ч.3 ст. 188  УК РФ и назначил наказание – отбывание 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой приговора до достижении ее ребенком четырнадцатилетнего возраста (до ноября 2013 года), с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 4 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей