Новости партнеров
Происшествия

Найдены 17 предметов, украденные из музея-усадьбы Модеста Мусоргского в Псковской области

24.12.2009 15:48|ПсковКомментариев: 0

В ходе расследования дела о хищении предметов из Государственного Эрмитажа найдены 17 предметов, украденные из музея-усадьбы Модеста Мусоргского в Псковской области. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс», который ссылается на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

Среди возвращенных экспонатов - нотная тетрадь-альбом композитора. Кража была совершена в сентябре 2009 года, а нашли ценности уже в декабре.

В ходе расследования дела о хищении предметов из Государственного Эрмитажа в каталоге одного из зарубежных аукционов была найдена рамка-брелок с портретом Петра I, которая очень напоминает украденную. Об этом сообщил глава Росохранкультуры Александр Кибовский. Что ведомство планирует в связи с этим предпринять, не уточняется.

Всего из Эрмитажа был похищен 221 предмет; пропажу обнаружили в 2006 году. Уже удалось вернуть 34 экспоната; последний из них, икону Казанской Божией Матери, нашли в октябре, а передали музею 23 декабря. По делу о хищении был осужден один человек - Николай Завадский. Его приговорили к пяти годам колонии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей