Новости партнеров
Происшествия

Утечка бутанона из цистерны произошла на станции Себеж из-за нарушения инструкции машинистом тепловоза

30.12.2009 15:08|Великие ЛукиКомментариев: 1

Великолукская транспортная прокуратура проверила безопасность движения железнодорожного транспорта. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, установлено, что 20 декабря тепловоз 2ТЭ-116 №457А/104Б под управлением локомотивной бригады Эксплуатационного локомотивного депо Великие Луки  прибыл на станцию Себеж.

При производстве маневровой работы машинист остановил тепловоз у маневрового светофора с запрещающим сигналом. В нарушение инструкции по эксплуатации  тормозов подвижного состава железных дорог, при смене кабины управления, не завершив переход из ведущей кабины в ведомую, не зарядив надлежащим образом тормозную магистраль до установленного давления и не проверив работу автоматического и вспомогательного тормозов, машинист покинул тепловоз и ушел в помещение дежурной по станции.

В это время помощник машиниста, в нарушение той же инструкции, не проконтролировал включение тормоза в рабочей кабине и своевременно не привел в действие ручной тормоз локомотива при падении давления в тормозных цилиндрах, поскольку ушел в дизельное отделение для выполнения цикловых работ по техническому обслуживанию. В связи с падением давления в тормозных цилиндрах указанного тепловоза, он самопроизвольно начал движение по направлению тупикового упора пути, что повлекло столкновение тепловоза с 5 вагонами, стоящими на путях станции Себеж.

В результате три вагона получили повреждения, при этом из одной цистерны по территории станции Себеж разлился груз - бутанон. В настоящее время последствия разлива ликвидированы.

По результатам проведенной проверки Великолукской транспортной прокуратурой в адрес начальника Эксплуатационного локомотивного депо Великие Луки внесено представление об устранении нарушений закона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей