Новости партнеров
Происшествия

В Великих Луках задержан подозреваемый в нападении на владельцев дорогих автомобилей

07.12.2010 14:32|ПсковКомментариев: 2

В Великих Луках задержан один из грабителей, подозреваемых в нападении на владельцев дорогих автомобилей. Как сообщает официальный сайт МВД Белоруссии, сотрудники подразделений криминальной милиции МВД пресекли деятельность преступной группы, причастной к разбойному нападению на владельца транспортного средства в октябре 2010 года в Полоцке.

Под видом покупателей злоумышленники сели в автомашину BMW Х5 и с использованием ремня, а также предмета, похожего на пистолет, попытались ею завладеть. Однако завершить задуманное не удалось, поскольку потерпевший оказал активное сопротивление, и машина не завелась. Фигуранты с места преступления скрылись.

Через две недели, находясь в квартире одного из домов по улице Куйбышева в Минске, они же избили хозяина жилища, связали его жену и под угрозой пистолета неустановленного образца похитили принадлежавшее им имущество.

Установлено, что преступления совершили четверо граждан Российской Федерации (1973, 1981, 1985 и 1988 годов рождения). Несколько дней назад одного разыскиваемого арестовали на территории Беларуси, еще двоих - в России. Последний соучастник был задержан в четверг вечером в городе Великие Луки Псковской области.

По оперативной информации МВД России, на счету этой криминальной структуры числится несколько злодеяний на территории соседнего государства, в том числе совершенные с использованием формы сотрудника милиции.

В настоящее время главным управлением уголовного розыска МВД Республики Беларусь проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия. Есть все основания полагать, что члены преступной группы причастны к иным, совершенным в Беларуси, преступлениям. В частности, к имевшим место в Минске угону с применением насилия авто-мобиля Мерседес-Бенц (16.11.2010г.) и безвестному исчезновению вместе с транспортным средством владельца BMW Х5 (19.11.2010г.).

Работа по установлению личностей подозреваемых и их задержанию находилась под личным контролем Министра внутренних дел Анатолия Кулешова. Для ее успешной реализации потребовались огромные усилия как белорусских милиционеров, так и их российских коллег. Криминальный квартет отличала скрытность, скоординированность действий и повышенные меры безопасности. Каждый из них прибывал в Беларусь инкогнито, очень часто менялись средства связи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей