Новости партнеров
Происшествия

Энергетики Северо-Запада работают в режиме «повышенной готовности» в связи с возможным ухудшением погодных условий

18.01.2011 15:58|ПсковКомментариев: 0

Сетевые энергетические компании провели подготовку к возможному ухудшению погодных условий на территории Северо-Западного федерального округа, говорится в сообщении Минэнерго России.

В Псковской, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Мурманской и областях, а также в Республике Карелия и Республике Коми энергетиками уточнены и скорректированы планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. Планы оповещения населения и взаимодействия энергокомпаний с территориальными органами МЧС России в случае возникновения ограничения электроснабжения.

Установлен особый контроль за работой электросетевого оборудования и динамикой изменения метеоусловий. Приведены в действие «горячие линии» оповещения и обратной связи с населением. Также прекращено выполнение плановых работ и переключений за исключением неотложных. С учетом существующей и прогнозируемой ситуации по метеоусловиям и динамике технологических нарушений организовано необходимое количество аварийно-восстановительных бригад и запас оборудования и техники.

Также с учетом существующей и прогнозируемой ситуации по метеоусловиям и динамике технологических нарушений организуется необходимое количество аварийно-восстановительных бригад и запас оборудования и техники.

В целях обеспечения надежности функционирования электросетевого комплекса в неблагоприятных погодных условиях, в соответствии с приказами генеральных директоров ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» исполнительные аппараты и филиалы компаний работают в режиме «повышенной готовности» до особого распоряжения. В «Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» организована работа оперативных штабов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В филиалах компаний организовано круглосуточное дежурство из состава руководства. Предусмотрена четкая схема оповещения и вызова аварийно-восстановительных бригад. Уточняются и корректируются планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также планы оповещения и взаимодействия с территориальными органами МЧС России в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Устанавливается особый контроль за работой электросетевого оборудования и динамикой изменения метеоусловий.

Кроме того, в филиалах «Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» запрещено производство плановых работ и переключений за исключением аварийных и неотложных.

В распоряжении «МРСК Северо-Запада»  находятся 86 собственных резервных источников электроснабжения, из них 60 – передвижных. Около 2 тысяч резервных источников питания – в распоряжении потребителей. Из них около 1,5 тысячи – готовы к работе. Филиалы компании располагают собственными ресурсами для проведения восстановительных работ в количестве 130 мобильных бригад, численностью 784 человек и 368 единиц автотранспортной и специальной техники.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей