Новости партнеров
Происшествия

Лидера организованной преступной группы из Пскова задержали в Германии - «Коммерсант»

03.02.2011 10:33|ПсковКомментариев: 33

ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу совместно с правоохранительными органами Латвии ликвидировало международную преступную группу, развернувшую на территории прибалтийской республики подпольное производство сигарет. Как пишет сегодня «Коммерсант С-Петербург», в  ходе операции было задержано девять человек, в том числе предполагаемый лидер преступной группы, которого взяли в Германии. Расследование деятельности этой ОПГ будут вести правоохранительные органы Латвии.

Оперативная информация о том, что преступная группа, в которую входили граждане Латвии, Киргизии и России, планирует организовать на территории Латвии подпольную фабрику по производству сигарет, была получена оперативниками ГУ МВД в начале 2010 года. Тогдашний и. о. начальника ГУ МВД Виталий Быков, которому было доложено об этом, организовал рабочую встречу с представителями правоохранительных органов прибалтийских стран. "У нас давние налаженные связи, что существенно облегчает нашу деятельность. Совместными усилиями мы разработали план операции, и в конце января этого года международная преступная группа была ликвидирована. Потенциальный ущерб от ее действий мог быть очень велик: только оборудования на подпольной фабрике было изъято более чем на миллион евро", — заявил "Ъ" господин Быков.

Вечером 22 января латвийские стражи порядка выдвинулись в пригород Даугавпилса. "Подпольщики" заняли бетонный бункер с подземными помещениями, который был построен военными в советское время для радиолокационной станции. Как отмечают стражи порядка, здание имело высокую степень защиты: по периметру были установлены камеры ночной и дневной видеосъемки, система сигнализации и датчики движения. Стражи порядка задержали восемь граждан России, Киргизии и Латвии.

Предполагаемый лидер группы был задержан в Германии, где, как заявляют оперативники ГУ МВД, также успел "засветиться" (его проверяют на причастность к нелегальным поставкам сигарет на территорию Германии). В бункере полицейские обнаружили две технологические линии, мощность которых позволяла производить ежесуточно до 1 млн сигарет, около 1 тонны табака, большое количество поддельных российских акцизных марок и т. д. Сейчас следственные органы Латвии возбудили уголовное дело по факту "незаконных действий с товарами и другими ценностями, облагаемыми пошлинами". Именно латышам предстоит расследовать деятельность членов ОПГ.

Кстати говоря, задержанный лидер группы, по данным стражей порядка, проживал в Пскове, где владел таможенным бизнесом. По словам Виталия Быкова, деньги, выручаемые ликвидированной преступной группой, шли на финансирование организованной преступности Пскова и области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей