Новости партнеров
Происшествия

Стали известны имена фигурантов «дела о взятке в $ 20 000»

15.02.2011 16:15|ПсковКомментариев: 57

Стали известны имена сотрудника УФСИН России по Псковской области и адвоката, в отношении которых следственным управлением возбуждено уголовное дело, которое уже называют «делом о взятке в $ 20 000».

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, речь идет о начальнике отдела специального учета ФБУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области (исправительная колония в поселке Крюки Островского района) Владимире Середове и адвокате, ранее работавшем в суде Острова, Евгении Ковалевиче.

Официальные лица от каких-либо комментариев по данному делу в настоящее время воздерживаются.

Начальник исправительной колонии в поселке Крюки Островского района Игорь Потемкин заявил корреспонденту ПЛН, что это первый случай взятничества в этой колонии.

В настоящее время Владимир Середов и Евгений Ковалевич находятся в СИЗО.

Напомним, что ранее и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета России по Псковской области Андрей Калинин сообщил Псковской Ленте Новостей, что следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника УФСИН России по Псковской области по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), и адвоката по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере).

По версии следствия, сотрудник исправительной колонии, совместно с адвокатом, склонил к даче взятки в сумме 20000 долларов США родственника осужденного, отбывающего наказание в колонии за содействие в подготовке документов для условно-досрочного освобождения.

Предварительно договорившись между собой о размере, а также порядке получения и распределения денежного вознаграждения, указанные лица получили часть денежных средств после принятия районным судом решения об условно-досрочном освобождении осужденного.  Оставшаяся часть взятки получена  ими при освобождении осужденного из колонии.

Данный факт выявлен УФСБ России  по Псковской области и сотрудниками оперативных подразделений УФСИН России по Псковской области.

Подозреваемые в совершении указанного преступления были задержаны. Для расследования данного преступления создана следственная группа. Расследование уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел следственного управления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 73 человека
Лента новостей