Новости партнеров
Происшествия

Сын Касперского похищен, преступники требуют 3 млн. евро

22.04.2011 08:29|ПсковКомментариев: 17

В Москве похищен сын Евгения Касперского, основателя и совладельца компании «Лаборатория Касперского», самого известного российского производителя систем защиты от вредоносных программ, спама и хакерских атак. За освобождение 20-летнего Ивана Касперского похитители требуют у отца выкуп в €3 млн, пишет «Коммерсантъ».

Обстоятельства похищения Ивана Касперского в интересах следствия не разглашаются.

Однако известно, что Иван Касперский пропал утром 19 апреля в районе одной из промышленных зон на северо-востоке столицы. Здесь расположен офис компании, где младший Касперский проходил практику. Юноша учится в МГУ на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики, рассчитывая в будущем стать таким же известным программистом, как и его отец.

Как пишет «Российская газета», судя по всему, похитители неплохо знали возможные маршруты Ивана - он сам выложил в социальной сети «В контакте» свой домашний адрес: Большая Академическая улица, 73/3, станция метро «Петровско-Разумовская». Там же был указан и адрес места работы. Его выследили и напали в нескольких десятках метров от пересечения МКАДа и проспекта Маршала Жукова, неподалеку от офиса.

Уголовное дело по факту похищения Ивана Касперского пока не возбуждено. Дело в том, что Касперский-старший до сих пор не подал официального заявления в правоохранительные органы о похищении сына.

Как рассказал «Ъ» источник, знакомый с ситуацией, о том, что сын взят в заложники, Евгений Касперский узнал от самих похитителей. Он находился в Лондоне, когда на его мобильный телефон поступил звонок с требованием о выкупе в €3 млн, при этом похитители настоятельно порекомендовали ему не обращаться за помощью в правоохранительные органы. Касперский-старший тут же вылетел в Москву и обратился за помощью к личным друзьям из ФСБ. Вместе с ними он вступил в переговоры об освобождении сына. При этом ради сохранения конфиденциальности в известность о случившемся не были поставлены ни следственный комитет России, в юрисдикции которого находятся дела о похищении людей, ни полиция.

Однако вчера утром о похищении Касперского-младшего сообщили СМИ. Один из сокурсников похищенного студента неосторожно рассказал о случившемся в компании молодых людей, среди которых были журналисты, после чего новость была распространена информационными агентствами.

Как это скажется на судьбе юноши, предсказать невозможно. По данным «Ъ», теперь розыском Ивана Касперского занимается не только ФСБ, но и полиция. Силовики не дают официальных комментариев, но в неофициальных беседах говорят, что надеются «на благоразумие похитителей». Полицейские специалисты по борьбе с киднепингом говорят, что после такой широкой огласки дальнейшие переговоры об освобождении за выкуп вряд ли будут возможны. Вероятнее всего, преступники просто отпустят юношу, а сами попытаются скрыться.

Сыщики объяснили корреспонденту «Российской газеты» сдержанную реакцию пресс-служб на просьбу прокомментировать похищение Ивана Касперского. Несмотря на то, что основная версия похищения - вымогательство выкупа, не исключено, что от российского компьютерного гения потребуют и какую-то стратегически важную информацию. Ведь Евгений Касперский - носитель секретов, и не только экономических. Его разработки вполне применимы в спецслужбах и оборонных целях. И в первую очередь по предотвращению взломов государственных электронных систем с тайной информацией. Можно не сомневаться, что именно за такие разработки Евгений Касперский первым из россиян, работающих в этой области, получил в 2009 году Государственную премию. Кстати, к государственным секретам Евгений Касперский имел отношение задолго до своего ухода в самостоятельный бизнес. В 1987 году он окончил Высшую краснознаменную школу КГБ. Сейчас это - Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России. До 1991 года Евгений Касперский работал в многопрофильном научно-исследовательском институте министерства обороны СССР.

В общем, не случайно историю с сыном Касперского попытались засекретить. Поначалу поиском пропавшего парня занимались сотрудники ФСБ, и лишь затем к розыску подключили полицию. Видимо, на этом этапе и произошла утечка информации в СМИ.

Помимо главной версии о похищении с целью выкупа существует еще несколько версий. Вообще, сыщики обязаны проверить все без исключения предположения, вплоть до самых, казалось бы, абсурдных. Мол, парень сам сбежал или просто где-то загулял.

Одна из версий связана с бизнесом Евгения Касперского. Некоторые эксперты оценивают его состояние в 800 миллионов долларов, а фирма «Лаборатория Касперского» входит в топ-50 инновационных компаний мира и занимает 32-ю строчку, опередив Microsoft, Cisco и Samsung.

Может, кто-то из конкурентов решил таким образом вывести Евгения Касперского, так сказать, из равновесия? Тем более что сам создатель знаменитой фирмы в момент похищения сына находился в служебной командировке в Лондоне. И ему пришлось срочно лететь в Москву.

Собеседники «РГ» не исключили и внутренний конфликт акционеров фирмы. Были сообщения, что в начале года около 20 процентов акций «Лаборатории Касперского» завладел американский инвестиционный фонд General Atlantic. Пакет оценивается примерно в 225 миллионов долларов. Возможно, кому-то из прежних владельцев пришлось сократить свои доли, что, вероятно, и могло вызвать недовольство.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей