Новости партнеров
Происшествия

Через Псковскую таможню пытались провести зараженный радиацией товар

28.04.2011 15:06|ПсковКомментариев: 2

На таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска)  Убылинка Псковской таможни на российско-латвийской границе пресечен ввоз на территорию Российской Федерации товара, загрязненного радионуклидом Кобальт-60.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, в ходе таможенного контроля грузового транспортного средства  с товаром  стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов  зафиксировала превышение допустимых норм радиационного фона. При проведении таможенного осмотра  обнаружена локальная область с уровнем мощности дозы гамма-излучения до 4,2 мкЗв/час, при естественном фоне не более 0,06 мкЗв/час.

Межведомственной комиссией с привлечением представителей всех заинтересованных служб и специализированной организации ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России», с участием представителей пограничной и таможенной служб сопредельной стороны в отношении транспортного средства с товаром проведен таможенный досмотр и радиационная разведка.

В результате, экспертами комиссии было обнаружено, что  в изделиях  «фитинги» из цветного металла присутствует радионуклид Кобальт-60. Среди ввозимого груза 50 коробок с фитингами оказались загрязнены.

В результате оперативного реагирования сотрудниками таможни оформление товаров и транспортного средства было приостановлено. Ввоз в Российскую Федерацию товара сотрудниками Роспотребнадзора запрещен.

Товар и транспортное средство  возвращены на сопредельную территорию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей