Новости партнеров
Происшествия

Начальника отдела дознания Себежской таможни обвиняют в получении взятки и покушении на мошенничество

19.05.2011 11:59|ПсковКомментариев: 21

Псковский следственный отдел на транспорте завершил расследование уголовного дела в отношении начальника отдела дознания Себежской таможни Псковской областной таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России Владимира Дмитриева. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ, мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 , частью четвертой статьи 159 (покушение на мошенничество) и частью первой статьи 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя) Уголовного кодекса Российской Федерации.

11 июля 2009 года на таможенном посту международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) Бурачки Себежской таможни были задержаны пять транспортных средств марки «IVECO» с товаром, не заявленным к таможенному оформлению по наименованиям, а также с товаром, превышающим заявленные в документах параметры по весу и количеству. По этим фактам было возбуждено 5 уголовных дел о контрабанде.

По версии следствия, 33-летний В. Дмитриев имел умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана. Он сообщил представителю коммерческой организации через посредников, что якобы может вернуть им вещественные доказательства, потребовав за это 50 тысяч долларов США (что превышало 1,5 миллиона рублей по курсу Центрального банка РФ на тот момент). В сентябре 2009 года около здания гостиницы «Прибалтийская» в Себеже он получил от посредника часть запрошенных денег - 20 тысяч долларов США.

Свой умысел на мошенничество В. Дмитриев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. 9 февраля 2010 года посредники в преступной схеме были задержаны при передаче на том же месте следующей части суммы в размере 15 тысяч долларов. Впоследствии посредник при передаче денег, житель Москвы, генеральный директор ООО «Вымпел логистик» Олег Добровольский осужден Псковским областным судом за дачу взятки сотруднику таможни к четырем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Второе инкриминированное обвиняемому деяние - это получение взятки в сумме 4 тысяч долларов США от представителя латвийской фирмы, незаконно ввозившей на территорию Российской Федерации сантехнику и ткани на крупную сумму под видом другого товара в целях неуплаты таможенных пошлин. Выявив контрабанду, таможенники передали материалы уголовного дела и арестованный товар в отдел дознания Себежской таможни для привлечения контрабандистов к уголовной ответственности.

Как считает следствие, за возврат изъятого товара начальник отдела дознания и требовал деньги. После получения части взятки в размере 3,6 тысяч долларов США Дмитриев был задержан. Постановлением Себежского районного суда по ходатайству следователя В. Дмитриев был отстранен от должности начальника отдела дознания таможни и заключен под стражу.

Впоследствии кассационная инстанция Псковского областного суда изменила меру пресечения на залог в размере 600 тысяч рублей. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно направлено Великолукскому транспортному прокурору Северо-Западной транспортной прокуратуры для решения вопросов об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей