Новости партнеров
Происшествия

Островичка из личной неприязни оговорила знакомого, за ложный донос она привлечена к уголовной ответственности

25.05.2011 16:57|ОстровКомментариев: 3

Островичка, испытывая чувство личной неприязни к своему знакомому, решила привлечь его к уголовной ответственности. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ОВД по городу Острову и Островскому району она написала заявление, сообщив о том, что мужчина совершил кражу принадлежащего ей имущества.

Заявительница указала, что из ее дома исчезли мобильный телефон, видеодвойка и продукты питания. При опросе следователем даже детализировала сообщенные ранее сведения, указав, что мужчина вырвал пробой из входной двери и незаконно проник в ее квартиру, откуда и похитил указанные вещи. При производстве осмотра места происшествия женщина, руководствуясь тем же мотивом, с целью введения в заблуждение членов следственно-оперативной группы, указала на многочисленные следы, оставленные орудием  взлома, на отверстия  для пробоя на входной двери и дверной коробке.

Однако следственная бригада усомнилась в правдивости «потерпевшей». Под тяжестью доказательств женщина вынуждена была согласиться в предъявленном ей обвинении в заведомо ложном доносе.

В отношении островички было возбуждено уголовное дело по статье 306 часть 2 УК РФ (совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, явился рецидив преступлений. Женщина уже имела прежде судимости.

Несмотря на это суд, посчитал возможным  исправление женщины без изоляции от общества. Он признал обвиняемую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное  наказание считается условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей