Новости партнеров
Происшествия

В Дновском районе незаконно трудились граждане Узбекистана и Киргизии

01.07.2011 10:21|ПсковКомментариев: 14

В Дновском районе незаконно трудились граждане Узбекистана и Киргизии. Как сообщил Псковской Ленте Новостей псковский транспортный прокурор Владислав Донец, Псковская транспортная прокуратура совместно с сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы России по Псковской области проверили соблюдение требований миграционного законодательства ЗАО «Строительная компания Афина Паллада».

ЗАО «Строительная компания Афина Паллада» осуществляет строительные работы на территории Эксплуатационного локомотивного депо станции Дно по постройке административного здания депо. Для выполнения строительных работ ЗАО оформило трудовые правоотношения с иностранными гражданами - республики Узбекистан и республики Кыргызстан.

При привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности фирма нарушила требования части 9 статьи 13.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и пункта 2 приложения № 6 «Порядок представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года» приказа ФМС РФ от 28.06.2010 № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации», поскольку указанное юридическое лицо не исполнило предусмотренную законом обязанность по уведомлению УФМС России по Псковской области в трехдневный срок с даты заключения трудового договора с иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы.

В ходе проверки выявлено, что с нарушением указанного требования закона ЗАО «Строительной компанией Афина Паллада» привлечены к трудовой деятельности на территории Эксплуатационного локомотивного депо ст. Дно 29 граждан республики Узбекистан и 1 гражданин республики Кыргызстан.

Кроме этого, выявлен факт осуществления трудовой деятельности гражданином республики Узбекистан Ж. Рахмоновым, без соответствующего разрешения на работу, предусмотренного положениями ст. 2, ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

По результатам проверки возбуждено 30 дел об административных правонарушениях в отношении юридического лица – ЗАО «Строительная компания Афина Паллада» по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина; и 1 дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – ЗАО «Строительная компания Афина Паллада» по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ – привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у иностранного гражданина разрешения на работу либо патента.

Постановления о возбуждении 31 дела об административном правонарушении рассмотрел Дновский районный суд. Суд признал ЗАО «Строительная компания Афина Паллада» виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 18.15 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного приостановления деятельности юридического лица сроком на семь суток.

Ход устранения нарушений находится на контроле транспортной прокуратуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей