Новости партнеров
Происшествия

В Псковской области гибнут малолетние дети

16.08.2011 18:00|ПсковКомментариев: 25

Псков потрясла страшная весть, когда 3-летний малыш выпал из окна, а его мать, не выдержав горя, повесилась возле морга. Почему гибнут малолетние дети? Кто виноват? Что делать, чтобы предотвратить несчастья? И какие службы должны нести за это ответственность?

На вопросы «Курьера» ответил Андрей Токарев, и.о. руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Псковской области.

- Андрей Викторович! Последняя трагедия с погибшим ребенком говорит о том, что проблема остается. Дети выпадают из окон, помнится, в прошлом году летом, в один день трое малышей выпали с верхних этажей. Хорошо, что самого страшного не случилось. Но последний случай - из ряда вон, такого никогда не было.

- Мы говорим об очевидном - все происшествия случаются с детьми исключительно по недосмотру родителей. Ребенка нельзя ни на секунду оставлять одного, он всегда должен быть в зоне досягаемости.

- Бывают же обстоятельства...

- Да. А последствия? Посмотрите, что произошло с детьми из благополучных семей в результате несчастных случаев. Девять трагедий!

Опочецкий район. Февраль. 4-летний ребенок гулял во дворе, бабушка приглядывала за ним из окна. В какой-то момент он пропал, она на улицу - следы привели к колодцу, который всегда был закрыт и 15 лет как не использовался, но в тот момент крышка была сдвинута и запорошена снегом. Бабушка увидела внука внизу. Не помогло и то, что вытащила ребенка, к тому времени он уже захлебнулся.

Дальше: Великие Луки, апрель. 9-месячный малыш скончался в результате перелома затылочной кости. Как такое могло произойти? Оказалось, что ребенок учился ходить и не раз падал назад себя, был и случай падения с ходунков.

- Все же дети падают, может, это стечение обстоятельств?

- Возможно, случай нетипичный, но это говорит о том, что постоянно должен быть тотальный контроль со стороны родителей. Значит, держите за руку. Ходите позади, не давайте упасть!

- Весной был случай, когда девочка захотела полетать. Она жива осталась?

- Да. Это случилось в апреле в Куньинском районе. 5-летняя девочка находилась под присмотром тети в квартире 5-го этажа. Женщина на минутку выбежала в магазин, а девочка решили погулять, выпрыгнув с балкона. Тетя вернулась домой спустя 5 минут - где ребенок? Видит - под балконом, зовет на помощь. На руках принесла домой, «скорая» констатировала многочисленные переломы, в том числе костей таза. Ребенок выжил чудом. И еще раз замечу, что все случаи - в благополучных семьях.

- С началом сезона купания - другая напасть.

- Конечно! И таких случаев снова немало. В Порховском районе 10-летняя девочка купалась на реке с подружками, мать с бабушкой работали в огороде. Когда дети собирались уже домой, девочка решила помыть от песка ноги, соскользнула и провалилась на большую глубину реки Шелонь, утонула на глазах подруги.

А вот в Печорском районе родители гуляли с 6-летним сыном вдоль озера и в какой-то момент не увидели возле себя. Решили, что тот убежал домой. Там его не оказалось. Отец - назад, нашел в воде в трех метрах от берега.

А в Середке утонул 3-летний ребенок в прудике практически возле дома, родители увидели только сапожки сына, не помогла никакая реанимация. Казалось бы, банальные вещи: пруд - источник повышенной опасности, неужели нельзя его огородить? Окно - разве не такой же источник? Разве спасет ребенка москитная сетка? Элементарный недогляд приводит к трагедии...

- Бывает, что не только в недогляде дело, но и в халатности окружающих, как например в Дедовичском районе...

- И кто виноват здесь, когда 11-летняя девочка гуляла, зашла в заброшенное здание хозяйства, и на нее под весом снега рухнула крыша? Родители, СПК, которое вроде бы и заколотило вход? Или местные жители, которые самовольно это здание разносили на стройматериалы? Проверка показала, что вины руководства хозяйства нет. Но кто снял ту роковую злополучную доску, обеспечив ребенку доступ, - сказать сложно. Поэтому все опосредованно, и прямой связи между гибелью ребенка и поступками взрослых - нет.

Считаю, что в таких ситуациях все должны действовать сообща.

Видите источник повышенной опасности - сообщайте властям, звоните в СМИ, стучите во все колокола. Наша общая задача - предотвратить трагедию. А там, где халатность, уже мы будем действовать самым жестким образом, привлекать к уголовной ответственности.

- Давайте вернемся к последнему происшествию, когда погибла мать ребенка, наложив на себя руки. Почему никого не оказалась рядом: ни милиции, ни родных, ни врачей?

- Я считаю, что мысли всех были заняты ребенком: спасали его жизнь. И вокруг этого велись действия окружающих людей. Милиция осматривала место происшествия, куда выпал ребенок. Наш следователь выехал на улицу Алехина, оказалось, ребенка уже повезли в областную больницу, он - туда. Ребенка - уже в морг, он - за ними. Приехал, а там «скорая» и труп женщины в машине. Оказалось, и брат погибшей, который спал во время трагедии, помчался вслед за сестрой и племянником в больницу на такси. Там, узнав, что произошло - за матерью на мини-рынок, и они сразу поехали к моргу. Вытаскивали из петли женщину. Все произошло в какие-то четверть часа.

А вот то, что никто не смог оценить ситуацию - это верно. Родственники погибших ведут себя по-разному, одни в истерике бьются, другие наоборот - в прострации, вот их душевное состояние как раз наиболее опасно. Здесь же просто не успели поговорить с женщиной, снять у нее эмоциональную нагрузку. Все обстоятельства будут выявлены в ходе проверки, но говорить, что она погибла в результате чьих-то непрофессиональных действий - сложно.

Подготовила Лариса Малкова, «Куръер. Псков - Великие Луки»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей