Новости партнеров
Происшествия

В центре Острова сгорели старинные здания

01.09.2011 14:21|ОстровКомментариев: 20

Сегодня в первом часу ночи пожарные  Острова были подняты по тревоге. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, был объявлен повышенный номер вызова. Горели старинные здания в центре города, огнем охватило практически целый квартал на улицах Рымара и 25-го Октября. В тушении пожара участвовали расчеты островской пожарной части, а также подразделения из воинских гарнизонов Веретье и Острова-3, вместе с оперативным дежурным в Остров прибыл на помощь и пожарный расчет из областного центра.

На зданиях еще до сих пор работают пожарные.

«Источник возгорания известен, - сообщил начальник отдела госпожнадзора Владимир Артемов. - Во дворе по улице Рымара к зданию была пристроено деревянное сооружение. Его облюбовали бомжи. С нее и занялось строение на Рымара, а затем огонь перешел на дом и на улице 25-го Октября».

В доме, откуда  огонь распространился  на  исторические здания данного района, располагались клуб служебного и декоративного собаководства, ветеринарная клиника, компьютерный клуб.  В бывшем доме островского купца Семендяева на улице 25-го Октября  функционировали до сегодняшнего дня магазины, швейная мастерская, парикмахерская и косметический салон. Для предпринимателей  первое сентября стал черным днем в их жизни.

По нашим сведениям многие из них, правда, застраховали свое имущество, а, значит, эти потери будут минимизированы.

На пожарище побывал глава Островского района Павел Мищенков с чиновниками районной и городской администрации. Он встретился с погорельцами-предпринимателями. Пообещал за сегодняшний день оценить масштабы потерянного и возможные пути восстановления зданий в центральной части города. На завтра намечена встреча с владельцами недвижимости в пострадавших зданиях в стенах районной администрации, где уже пойдет предметный разговор.

Фото Александра Федорова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей