Новости партнеров
Блоги / Александр Донецкий

«Сеанс физиотерапии» от Андрея Турчака

17.06.2011 11:11|ПсковКомментариев: 18

Очередная встреча с губернатором была намечена на полдень в Псковской областной больнице, но журналистов, аккредитованных к общению с Андреем Турчаком, почему-то пригласили в приемный покой на час с лишним раньше. В одном из помещений отремонтированного первого этажа деловито шло совещание по сосудистым центрам, губернатор задавал вопросы руководителям областной программы, большая группа местных репортеров внимательно слушала и записывала, а те из пишущих и снимающих, кто пришел собственно на встречу «без галстуков», в легком недоумении слонялись по приемному покою и коридорам.

Наконец выяснилось, что встреча пройдет не в корпусе, где вскоре откроется сосудистый центр, а в соседнем корпусе ЛФК, реабилитации и спортивной медицины, что можно рассматривать и как своего рода намек: мол, уж сегодня-то губернатор всех «вылечит». В смысле - ответит на все самые наболевшие вопросы.

Пока губернатор занимался своим обычным делом, то есть совещался с ответственными товарищами и общался с врачами, журналисты набились в кабинет, где уже квадратом стояли столы с неизменными для формата плюшками, но не хватало стульев.

Минут через двадцать в помещение заглянул сам Андрей Турчак и поинтересовался, чего это журналисты так рано собрались?

Руководитель пресс-службы успокоила губернатора: ничего, дескать, подождут.

Подождали.

Чуть раньше полудня, но встреча началась вместе с подоспевшими к сроку недостающими стульями и кипятком для чая с традиционного обращения Андрея Турчака по поводу не случайности избранного места. Программа модернизации областной системы здравоохранения осуществляется, как и намечено, по плану, комиссия Минздрава оценила готовность отремонтированных зданий для сосудистых центров в Пскове - на 95%, в Острове на 80%, в Великих Луках - близко к 80-ти %. Оборудование поставлено на 70%. Томографы, согласно федеральной программе, будут привезены уже в июле. Специалисты приедут к нам из разных областей, Смоленской, Тверской и даже из Хабаровского края. Им дадут квартиры, к тому же у этой категории специалистов не будет проблем с зарплатой,  кратко отчитался губернатор и предложил задавать вопросы, по сложившемуся обычаю - по часовой стрелке.

Вопросы последовали. Разные. Серьезные и не очень. Касающиеся политики, социальной сферы и даже личной жизни. Два круга вопросов - по часовой стрелке, причем некоторые коллеги-журналисты умудрялись задавать сразу по три вопроса в одном. Что губернатора нисколько не смущало.

Поскольку вновь Андрей Турчак продемонстрировал, что готов к любым затронутым сюжетам, и с нервами у него все в порядке, процедуры ЛФК не требуются. Ровным, тихим, «медитативным» голосом, будто гипнотизируя, глава администрации умело сглаживал самые острые углы, если они вдруг возникали, а они возникли сразу. Потому что Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , сидевший рядом с Оксаной Ширан, по левую руку от губернатора, сразу заговорил о представлении прокуратуры по результатам проверки деятельности комитета по здравоохранению и фармации и, в частности, о том, что председатель комитета госпожа Ширшова, согласно представлению, не соответствует занимаемой должности.

Вопрос, как говорится, ребром. Однако губернатору удалось это ребро сгладить. Дескать, представление прокуратуры касается не только Татьяны Ширшовой лично, а деятельности комитета в целом, и особенно зимней ситуации с конкурсом по закупкам лекарств, так что давайте еще немного подождем.

Подобная тактика ответа, от частного к общему, не раз выручала губернатора, можно сказать, что это основной его риторический прием.

То есть можно, конечно, просто напрямую не согласиться с журналистом, к примеру, заявив, что лечебные учреждения никак не «пострадают» в связи с внутренней миграцией лечебных кадров в процессе модернизации системы здравоохранения. Или можно ответить на прямой вопрос: «Ожидается ли визит в Псков президента Медведева?» - «Не знаю, если узнаете, когда приедет, сообщите».

Однако губернатор усвоил, что предпочтительней как можно шире раскрыть тему, допустим, отвечая на вопрос о «пьяной преступности» и «запретительных мерах» на продажу алкоголя, сослаться на общую экономическую ситуацию. Кроме частных проблем с закрытым медвытрезвителем и деятельностью наркологического диспансера, правильно перейти к социально-экономической ситуации в регионе в целом, к проблеме занятости и т. д.

Так Андрей Турчак легко переходит от бытового пьянства (по его формуле «Человек начинает пить от безделья») к созданию на селе «миниоткормочных комплексов на базе крупных откормочных комплексов». Трудно спорить с тезисом, что, когда человек, работая на тракторе, зарабатывает по 35 тысяч, то через месяц-другой он действительно бросит пить горькую. Вот только губернатор не уточнил, конечно, сколько именно таких счастливых механизаторов сегодня можно насчитать в Псковской области. Главное - понятна стратегия борьбы с «зеленым змием»: нужно обеспечить занятость населения, тогда и пить не будут.

Что касаемо политики, то здесь Турчак по обыкновению был особенно осторожен в словах и никаких «сигналов» обществу давать не собирается. Основное кредо: «Я никогда не отделял себя от «Единой России», а кто встанет рядом в предвыборном партийном списке, покажут праймериз». От ответственности губернатор не бежит: «Кому как не мне нести ответственность?» - ну а на федеральном уровне альтернативы тандему «Путин-Медведев» не видит.

- Они еще не родились, - продекларировал губернатор относительно предполагаемых конкурентов нынешнему премьеру Путину и президенту Медведеву. И за эластичным, как бинт, ответом как-то ушел в сторону, вернее, заболтался собственно сам смысл заданного вопроса: а что вы будете делать, если на выборы пойдут одновременно Путин и Медведев?

Воздействие губернатора было таково, что примерно через полчаса его терапевтического сеанса большинство журналистов внешне размякли и погрузились как бы в сны наяву, что несомненно укрепляет психическое здоровье.

Одна деталь. Андрей Анатольевич решил испить минеральной воды с лимоном и стал натыкать ломтик лимона на пластмассовую палочку. А ломтик все не натыкался. Это движение по ловле в тарелке дольки лимона губернатор повторял, будто в замедленной съемке, минуты три как минимум, и я все ждал, что ему надоест, и он возьмет лимон без этикета, банально, пальцами. Но Андрей Турчак оказался упрямее. Он-таки культурно наткнул ломтик - даже два - на непослушную палочку и отправил их в бокал, после чего столь же медленно отхлебнул воды.

Аудитория журналистов, между тем, все больше погружалась в лечебное оцепенение.

Даже душещипательная история одной из журналисток о том, как перед приездом Путина отстреливали бездомных собак, и в одном из псковских дворов замучили любимого песика, не вызвала сильных эмоций губернатора.

- Варварство, так быть не должно, - ожидаемо откликнулся губернатор. - Но никто не снимает проблему бездомных собак.

В ближайшие дни, надо думать, журналисты, задавшие свои вопросы, опубликуют ответы в изданиях, на которые работают, и внимательный читатель при желании составит полную картину дня от губернатора без галстука. Что до непосредственных впечатлений от «контакта», то лично у меня создалось ощущение, что если чего в помещении и не хватало, так это кушетки.

Потому что от журналистов требовалось немного - прилечь и успокоиться. И успокоить своих читателей. Скажем, в псковском областном театре очень озабочены предстоящей реконструкцией «Народного дома» и тем обстоятельством, что, по слухам, Дом офицеров им в качестве временной базы уже не светит, и вообще весьма переживают артисты, что «губернатор их не любит».

Ничего страшного, как бы успокаивает Андрей Турчак, труппу мы безусловно сохраним, и ДО по-прежнему рассматриваем как резервную площадку на время ремонта, а что до театральных премьер, так занят был.

И - улыбка ироническая.

В терапевтической процедуре по лечению общественных нервов посредством журналистов не хватало только специальных движений руками, но наверное пространственные манипуляции - это вчерашний день. Сегодня эффектные жесты - ни к чему. Во всяком случае - в региональной «политической медицине».

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Сюжет: Встреча «без галстуков» псковского губернатора в областной больнице «Сеанс физиотерапии» от Андрея Турчака Благодаря Карелии у Пскова может появиться авиасообщение с Санкт-Петербургом и Петрозаводском Турчак: Молодежной политики у нас нет Турчак: 94-й закон о госзакупках необходим, но его можно менять Губернатор Турчак посоветовал блоггеру Навальному примкнуть к силе и поучаствовать в муниципальных выборах Реконструкция набережной реки Великой начнется только после принятия федеральной программы «Развитие туризма в РФ» Андрей Турчак: Новая «одежка» Дома Батова означает, что нам стыдно Финансирование «Исаборга» со стороны администрации Псковской области не должно превышать 30% - губернатор Андрей Турчак: Чтобы избавляться от непрофильных активов, нужно их привести в порядок Областной список «Единой России» на декабрьские выборы будет сформирован осенью по итогам праймериз - губернатор Турчак не располагает информацией о визите Медведева в регион, но рассчитывает на него Очередная встреча «без галстуков» псковского губернатора с журналистами проходит в областной больнице
Лента новостей