Общество

Псковский кремль признан самым мощным

01.04.2018 11:23|ПсковКомментариев: 28

Национальный туристический портал сделал подборку кремлей по всей России и включил в «десятку» Псковский Кром, назвав его самым мощным.

Также специалисты рассказали предысторию слова «кремль», которая уходит корнями в раннее Средневековье. Сегодня его происхождение объясняют по-разному.

Название городского укрепления связывают со словами «кремь» (часть засеки, где растет лучший строевой лес), «кремлевый» - крепкий, прочный (лес), «кремлевник» - хвойный лес на моховом болоте. В этом контексте «кремль» связывают с понятием «рубленая деревянная крепость» - такими и были первые кремли.

По другой версии, «кремль» и «кром» родственны слову «крома» - крайняя полоса, рубеж, граница (кромка воды, кромка ткани). В таком контексте слово «кремль» («кром») употреблялось в качестве рубежа или края крепости. А еще «кром» означал «склад» в тылу города, укрепленного поселения, и в этом случае понятие «кром» раскрывают однокоренные слова «укромный» и «закрома».

Топ открывает кремль в Тобольске, с уточнением, что это единственный кремль в Сибири. Затем следует Верхотурье с самым маленьким кремлем и Йошкар-Ола - с самым молодым. Великому Новгороду же достался титул «Самого древнего кремля». В Астрахани составители рейтинга обнаружили «Самый южный кремль», а в Коломне - «Двойника Московского Кремля».

«Еще один претендент на звание самого древнего кремля - Псковский Кром. Считается, что земляные укрепления окружали Псков еще в начале X века, а каменные постройки появились в XIII. Кремль стоял в центре крупнейшей крепости Европы, состоявшей из пяти поясов оборонительных сооружений, каждый - со своими стенами и башнями. До наших дней сохранились только руины Довмонтова города и Кром», - пишут авторы «топа».

Они отмечают, что на вечевой площади перед собором принимались все важные решения и законы Псковской республики, а кремль был не только духовным и административным центром, но и самой мощной российской крепостью: он выдержал 26 осад, защитив город от польских войск, рыцарей ливонского ордена, шведов и литовцев.

Также в рейтинг вошли памятники в таких городах как  Казань, Зарайск и Свияжск.

Теги: #псков
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.