Новости партнеров
Соседи

В Литве будут судить подростков, пришедших на Праздник моря в форме советской и гитлеровской армий

05.08.2008 13:26|Псков

В Литве будут судить подростков, использовавших в качестве маскарадных костюмов форму советской и гитлеровской армий, сообщает «Интерфакс».

Полиция Клайпеды в минувшие выходные задержала двоих учащихся, которые пришли на проводившийся в городе Праздник моря, нарядившись в униформу времен Великой Отечественной войны. «Учащиеся были опрошены, а 14 августа городской суд будет решать, будут ли они привлечены к ответственности за публичное использование нацистской и советской символики», - пишет газета Vilniaus diena («Вильняус диена»).

Задержанные посещают Клуб военной истории и интересуются историей Второй мировой войны. Поэтому они сами сшили военную форму и пришли в таком виде на Праздник моря, которому, в частности, присущи и элементы маскарада и переодевания.

Доставленные в комиссариат полиции подростки доказывали, что, одевшись в военную униформу, не ставили цели кого-либо агитировать или что-либо пропагандировать, тем более - свастику, красную звезду или другие символы нацизма или коммунизма.

Как сообщалось ранее, в Литве в середине июня вступил в силу закон, который фактически уравнял нацистскую и советскую символику, запретив ее публичное использование. На публичных собраниях не могут демонстрироваться нацистские и советские гербы, флаги, знаки и форма с использованием элементов этих гербов и флагов, другие флаги с использованием серпа и молота, а также пятиконечной советской звезды.

Парламент также законодательно запретил демонстрацию изображений руководителей национал-социалистов Германии и КПСС СССР, символов и униформ нацистских и коммунистических организаций и исполнение гимнов нацистской Германии, Советского Союза и Литовской республики.

Использование указанных символов теперь будет расцениваться как «пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов».

За нарушение запрета на публичное использование такой символики предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 500 до 1 тыс. литов (курс 1 евро/3,4528 лита).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей