Новости партнеров
В России и мире

Ученые научились добывать электричество из дыхания

06.10.2011 22:07|ПсковКомментариев: 3

Ученые научились получать электричество из дыхания человека. Как сообщают «Вести», двое инженеров из Университета Висконсина в Мэдисоне создали специальную пленку, которая преобразовывает поток воздуха, выходящий из ноздрей со скоростью до двух метров в секунду, в электрическую энергию.

Технология исследователей основывается на пьезоэлектрическом эффекте, когда электроэнергия может быть получена от механических колебаний специального материала. В данном случае им стала пленка микронной толщины, изготовленная из поливинилипденфторида (ПВДФ).

«Мы подсчитали, что если сделать этот материал достаточно тонким, то небольшие колебания смогут производить микроватты электрической энергии», - отметил Сюйдун Ван, один из ученых. Энергии, полученной таким образом, будет достаточно для питания  датчиков, отслеживающих уровень глюкозы в крови, кардиостимуляторов и других сенсоров.

Ранее ученые нашли другое применение пьезоэлектрическому эффекту научившись преобразовывать вибрации дороги от движения автомобилей  в электричество. Выработанное электричество может храниться в придорожных батареях и питать дорожные знаки или светофоры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей