Новости партнеров
В России и мире

Робот из конструктора «Лего» побил рекорд человека по сборке кубика Рубика

19.10.2011 19:32|ПсковКомментариев: 2

Робот CubeStormer II, построенный из конструктора Lego, сумел собрать кубик Рубика за 5,35 секунды, сообщает техноблог Gizmodo.

Результат Cubestormer II оказался на 0,31 секунды лучше, чем показатель автора мирового рекорда по скоростному собиранию кубика Рубика (в его классическом виде  - 3х3х3), гражданина Австралии Феликса Земдегса (Feliks Zemdegs). В ходе соревнований Melbourne Winter Open в 2011 году Земдегс справился с заданием за 5,66 секунды.

Робота, побившего рекорд человека, сконструировали инженеры из Великобритании Майк Добсон (Mike Dobson) и Дэвид Гилдэй (David Gilday). Для реализации своего плана им понадобилось четыре набора конструктора Lego Mindstorms. Управление роботом осуществляет смартфон Galaxy S II, который «видит» кубик через встроенную камеру и быстро находит оптимальное решение, передает «Лента.Ру».

Провести презентацию робота инженеры намерены на выставке TechCon. Она состоится в США 26-27 октября.

CubeStormer II - не единственный робот для сборки кубика, который создан Добсоном и Гилдэем. Ранее они представили робота CubeStormer. Правда, он мог собрать кубик Рубика за 12 секунд.

Головоломку, известную как «кубик Рубика», изобрел в 1974 году архитектор из Венгрии Эрно Рубик. Сборка кубика на скорость носит название «спидкубинг» и пользуется популярностью в мире: ежегодно проводится ряд соревнований.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей