Новости партнеров
В России и мире

В ближайшие часы на Россию могут рухнуть обломки спутника весом 1,5 тонны

20.10.2011 14:03|ПсковКомментариев: 10

Через несколько часов на Землю рухнет спутник. Обломки аппарата Rosat весом в 1,5 тонны могут упасть на территории России, сообщает «Утро.Ру».

Эксперты в области космонавтики до сих пор не представляют, где именно произойдет падение «потерявшегося» немецкого спутника ROSAT, завершившего свою программу 12 лет назад. Между тем вхождение аппарата в атмосферу Земли произойдет уже в ближайшие часы.

Спутник движется по направлению к Земле на скорости около 30 тыс. км/час. Его части общим весом около 2 тонн скоро достигнут поверхности. По заявлению Германского космического центра, под угрозой могут оказаться все страны, которые находятся в районе 53-й параллели, - Великобритания, Нидерланды, Германия, Польша, Белоруссия, Китай, Казахстан, Канада, США и Россия.

«Некоторая часть деталей спутника, конечно, сгорит при вхождении его в атмосферу, но фрагменты, общим весом более 1,5 тонны все же могут врезаться в Землю, предположительно, в районе 53 параллели», - поясняют немецкие ученые.

В течение десяти ближайших часов исследователи, следящие за спутником, смогут более точно рассчитать радиус места падения объекта и успокоить граждан некоторых стран, которые находятся в зоне угрозы. По статистике, рассчитанной теми же работниками Германского Космического центра, шансы пострадать от падения спутника у каждого человека в радиусе падения будут равны примерно 1:2000.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей