Новости партнеров
В России и мире

Человечество перешагнуло исторический рубеж: родился семимиллиардный житель Земли

31.10.2011 09:41|ПсковКомментариев: 5

Последний день октября 2011 года войдет в историю как условный «день рождения» семимиллиардного жителя Земли - именно 31 октября Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA) выбрал в качестве дня, когда человечество официально разменяет восьмой миллиард. Местом глобального изменения демографической ситуации ООН решила назначить российский Калининград.

Как сообщает Первый канал, семимиллиардным жителем стал мальчик Пётр, который появился на свет в 00.02 по московскому времени в одном из перинатальных центров города.

Хотя «по привычке» мы относимся к преодолению этого рубежа трепетно, последние прогнозы ученых показывают, что в ближайшем будущем подобные рекорды будут фиксироваться все чаще. Шестимиллиардный ребенок родился всего 12 лет назад - в Сараеве. До 1 миллиарда человечество «добралось» лишь в 1804 году, а на то, чтобы удвоить этот показатель, ушло лишь 125 лет. В целом за два с небольшим столетия, с 1800 по 2011 год, количество людей, населяющих нашу планету, выросло в семь раз. Однако по оценкам ООН, всего через 40 лет, к 2050 году численность мирового населения будет составлять 9,3 миллиарда человек, а к концу столетия это число превысит отметку в 10 миллиардов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей