Новости партнеров
В России и мире

94 года назад произошла Октябрьская революция

07.11.2011 10:10|ПсковКомментариев: 46


94 года назад произошла Октябрьская революция. Как сообщает «Календарь праздников», до 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны - День Великой Октябрьской социалистической революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» - государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось. В первое время, в России праздник 7 ноября был переименован в «День согласия и примирения», а потом отменен совсем.

В Кыргызстане этот день так и остался выходным и государственным праздником. Отмечают праздник и в Беларуси, где он теперь называется чуть короче, чем во времена Советского Союза - День Октябрьской революции.

Отметим, 7 ноября псковские коммунисты намерены провести автопробег по городу Пскову. Участники автопробега проедут по маршруту: улица Гоголя - Октябрьский проспект - Вокзальная - Яна Фабрициуса - Гражданская - Октябрьский проспект - площадь Ленина - Ольгинский мост - Горького - Коммунальная - Рокоссовского - Рижский проспект - площадь Ленина - Труда - Текстильная - Новоселов - Звездная - Ипподромная - Леона Поземского - мост Александра Невского - Рижский проспект - площадь Ленина - Гоголя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 208 человек
Лента новостей