Новости партнеров
В России и мире

Таджикский суд освободил российского и эстонского летчиков

22.11.2011 15:42|ПсковКомментариев: 2

Таджикский суд освободил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко. Как сообщает РБК, кассационная комиссия согласилась с мнением прокурора Хатлонской области Азима Азимова, который выступил за уменьшение срока наказания с 8,5 года до 2,5 года и 14 дней.

В августе 2011 года в Таджикистане была объявлена амнистия, в соответствии с которой срок заключения пилотов был уменьшен еще на два года. Таким образом, летчики были приговорены к 0,5 года лишения свободы, но Владимир Садовничий и Алексей Руденко уже провели их в предварительном заключении.

Кроме того, приостановлено дело в отношении главы авиакомпании Rolkan Investments Ltd, самолеты которой пилотировали российский и эстонский летчики.

Еще 17 ноября министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев на встрече с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым заявил, что получил поручение от президента страны Эмомали Рахмона положительно решить вопрос с освобождением В.Садовничего и А.Руденко.

Отношения России и Таджикистана резко обострились после того, как суд Таджикистана на прошлой неделе приговорил российского и эстонского летчиков к 8,5 года лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолеты Ан-72, на которых из Кабула летели В.Садовничий и А.Руденко, были конфискованы властями Таджикистана.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей