Новости партнеров
В России и мире

В России спишут налоговые долги граждан, возникшие до 2009 года

23.11.2011 11:05|ПсковКомментариев: 0

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который, в частности, предписывает не взимать с физических лиц задолженность по налогам, которая образовалась до 1 января 2009 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства подписал закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ, статью 15 закона РФ «О статусе судей в РФ» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», принятый Госдумой 1 ноября и одобренный Советом Федерации 9 ноября.

Данным федеральным законом увеличивается размер предоставляемого физическим лицам стандартного налогового вычета на детей. При этом вычет в размере 3000 рублей будет предоставляться на третьего и каждого последующего ребенка. Стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей отменяется.

Также уточняется порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги. Устанавливается, что подлежат налогообложению компенсации увольняемым работникам в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Пенсионерам, утратившим возможность использовать в полном объеме имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, разрешается перенести неиспользованный остаток вычета на предшествующие налоговые периоды.

Нормативный акт устанавливает, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам и сборам (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 г., задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей