Новости партнеров
В России и мире

Манипулирование сознанием молодежи в Интернете обеспокоило Патриарха Кирилла

23.12.2011 16:18|ПсковКомментариев: 64

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность моральной деградацией российского общества, сообщает «Интерфакс».

«Даже духовное возрождение в нашей стране парадоксальным образом совершается в условиях нарастающей моральной деградации некоторых слоев общества, а народная жизнь распадается на множество непересекающихся миров», - сказал патриарх на Епархиальном собрании Москвы.

По его мнению, одним из ярких проявлений этой тенденции стал «массовый уход молодежи в компьютерные миры, отказ от живого общения с близкими и друзьями, существование под виртуальной маской».

«Наивное доверие нынешнего человека информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью и утратой базисных ценностей делают наших современников особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием», - подчеркнул предстоятель.

Как считает он, данный процесс затрагивает не только большие социальные группы, но и семью, «члены которой утрачивают способность быть единым целым».

«В итоге мы наблюдаем печальную картину: дети спешат уйти от родителей, родители живут работой, старшее поколение не только не пользуется заслуженным авторитетом, но и вовсе как бы «забыто» современной молодежью» - продолжил патриарх Кирилл. Он отметил, что усилия Русской церкви в значительной степени направлены на то, чтобы «консолидировать наших современников, объединить разные народы, поколения, социальные группы вокруг общих дел ради ближних, страны, Церкви».

Патриарх Кирилл назвал недавнее принесение в города России из Афона пояса Богородицы «чудом великого народного единения в православной вере» и «добрым знамением» того, что усилия Церкви не тщетны и богоугодны.

«И в самом деле, на различные митинги приходят сотни или тысячи, а к Матери Божьей притекли миллионы наших православных сограждан, которым удалось приникнуть к святыне после многочасового стояния в круглосуточных очередях. Бесконечная вереница таких разных людей показала нашему обществу, что соль русской земли, которую так долго и высокомерно не замечали некоторые СМИ, никогда не переставала существовать, и что народные упования связаны с верой в Бога»,  - подчеркнул патриарх.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей