Новости партнеров
В России и мире

Оттепели грозят гибелью бродячим собакам - зоопсихолог

09.01.2012 06:40|ПсковКомментариев: 34


Морозы, которые зимой часто устанавливаются на долгое время, не являются угрозой для городских бродячих собак, гибельными для животных могут стать зимние потепления, считает зоопсихолог Андрей Неуронов.

Очень холодная зима для бродячих собак - совершенно нормальное явление. Выживание их зимой зависит не столько от суровости зимы, сколько от перепадов температур. Им не нужна аномальная зима, особенно теплая, потому что после длительного потепления достаточно будет легкого мороза, чтобы нанести ущерб многим животным, - сказал Неуронов РИА Новости.

По его словам, плюсовая температура зимой может сбивать собак с толку. Обманутые теплой погодой днем, животные устраиваются на ночь на земле вдалеке от канализационных люков, из которых идет теплый пар, или переходов метро. Если же ночью ударяет мороз, четвероногие начинают мерзнуть. Это может погубить самых слабых и молодых членов стаи.

«Городские животные к зиме набирают вес, их шерстяной покров становится более густым и длинным. Также собаки сокращают ареалы обитания, они стягиваются туда, где будет зимовье - это теплые люки, трубы, раньше были переходы метро. Кормовая база для них - помойки, свалки, продуктовые склады, рестораны, и, конечно, их поддерживает подкармливание людьми», - сказал Неуронов.

По словам собеседника агентства, приюты для собак зимой не могут помочь городским животным, потому что они в первую очередь созданы для брошенных зверей, а не для тех, которые были бездомными с самого начала.

Приюты созданы для домашних и брошенных собак. Это большая проблема именно после лета. Люди уезжают с дач и бросают собак, потому что наигрались. Рожденные летом и брошенные молодые собаки - это первая группа риска, они могут не пережить зиму, им необходимы приюты, - сообщил Неуронов.

По данным Неуронова, в Москве сейчас живут около 25 тысяч бездомных собак. Они держатся стаями и чаще всего живут на одном и том же месте. Как отметил зоопсихолог, в последние годы москвичи стали больше заботиться о бездомных собаках. В частности, появилось около сотни сделанных руками горожан теплых будок для уличных собак.

«Сейчас такая тенденция наметилась - люди сами делают для собак будки, в том числе утепленные. Если создать псам условия, ухаживать, они не будут помехой городу. Это один из лучших путей. Такие хорошие, ухоженные собаки в хороших будках могут создать городу новое лицо», - считает Неуронов.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей