Новости партнеров
В России и мире

Взрослые не до конца обеспечивают безопасность своих детей - Павел Астахов

10.01.2012 19:04|ПсковКомментариев: 6

 

Около 20 детей погибли за время новогодних праздников в России, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, передает РИА «Новости».

«Всего-то 10 дней прошло с начала года, и уже около 20 детей погибло», - отметил Астахов. По его словам, дети гибли каждый день, начиная с 1 января. При этом они становились жертвами пожаров, нападения животных, добавил омбудсмен.

«Это еще раз говорит о том, что взрослые не до конца понимают свою ответственность, не до конца обеспечивают безопасность своих детей», - сказал уполномоченный.

Он отметил, что до совершеннолетия ребенка родители несут за него ответственность. «У нас странная ситуация, получается, если по недосмотру родителей погиб ребенок, то это горе, трагедия, ее надо пережить, но они даже не отвечают, а если по недосмотру постороннего погиб ребенок, тогда уголовное дело и привлечение к ответственности», - отметил Астахов.

Он добавил, что не стоит вводить дополнительную ответственность для родителей, но они должны понимать, что, прежде всего, родители отвечают за своего ребенка, а не полицейский или уполномоченный по правам ребенка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей