Новости партнеров
В России и мире

Медведев запретил митинговать на Васильевском спуске

11.01.2012 09:50|ПсковКомментариев: 13

Президент России Дмитрий Медведев ужесточил порядок проведения «официальных приемов, общественно-политических, театрализованных, культовых и других массовых мероприятий» на Васильевском спуске. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

Отныне Васильевский спуск включен в текст указа «О мерах по сохранению Государственного историко-культурного музея-заповедника Московский Кремль», согласно которому разрешение на проведение массовых мероприятий рядом с Кремлем дает лично президент.

В предыдущей версии указа Васильевский спуск не упоминался, а помимо разрешения президента для проведения мероприятий требовалось согласование с комендантом Кремля. Помимо Васильевского спуска под особым контролем главы государства находится вся территория Московского Кремля, здания, строения и сооружения, расположенные на его территории, на Красной Площади и в Александровском саду.

Представление президенту о проведении мероприятий на территории столичного Кремля могут вносить правительство РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, высшие судебные органы и мэр Москвы. Запрос должен направляться главе государства не позднее, чем за три месяца до проведения мероприятия, после согласования с Федеральной службой охраны и Управлением делами президента, а также при наличии положительного заключения администрации главы государства.

В последние годы на Васильевском спуске не проходило никаких политических мероприятий, кроме акций движения «Наши», приуроченных к Дню народного единства. При этом Васильевский спуск был в числе мест, предложенных оппозицией для проведения митинга «За честные выборы» 24 декабря 2011 года. Московские власти в итоге отдали предпочтение проспекту Сахарова, где в день митинга оппозиции собрались, по разным оценкам, от 29 до 102 тысяч человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей