Новости партнеров
В России и мире

Госдума на первом пленарном заседании утвердит план работы на весеннюю сессию

13.01.2012 10:15|ПсковКомментариев: 1


Госдума в пятницу на первом заседании в весеннюю сессию утвердит программу законотворческой деятельности на сессию и рассмотрит вопрос об участии России в конвенции о трансграничной коррупции, сообщает РИА Новости.

По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, в весеннюю сессию, которая закончится в середине июля, палата намерена рассмотреть около 600 законопроектов. Кроме того, палата в пятницу рассмотрит календарь своей работы на январь.

Госдума на первом пленарном заседании в новом году намерена также рассмотреть вопрос о присоединении России к конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении ими международных сделок, сообщил спикер. Законопроект с предложением о присоединении России к конвенции внес на рассмотрение Думы президент Дмитрий Медведев.

Государства-участники конвенции обязуются предусмотреть в своем законодательстве разнообразную ответственность юридических лиц и уголовную ответственность физических лиц за «умышленное предложение, обещание или предоставление любых неправомерных имущественных или иных преимуществ» иностранному должностному лицу для содействия или противодействия заключению международной коммерческой сделки. Одновременно для реализации конвенции необходимо, чтобы в национальном законодательстве государств-участников существовал эффективный механизм оказания взаимной правовой помощи по раскрытию такого рода преступлений и административных правонарушений.

Сейчас участниками конвенции являются все страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Испания, Исландия, Ирландия, Италия, Канада, Республика Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швеция, Швейцария, Эстония, Япония, а также (вне ОЭСР) Аргентина, Бразилия, Болгария и ЮАР.

Присоединиться к конвенции может любое государство, при этом участие в конвенции - одно из условий вступления в ОЭСР. Россия рассчитывает присоединиться к ОЭСР вслед за вступлением во Всемирную торговую организацию. МИД России 6 февраля 2009 года уведомил генсека ОЭСР о намерении России присоединиться к конвенции, направив в ОЭСР соответствующую формальную заявку.

В пояснительных документах к законопроекту отмечается, что рабочая группа ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок признала, что российское законодательство соответствует положениям конвенции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей