Новости партнеров
В России и мире

Медведев в самое ближайшее время намерен вернуть выборы губернаторов: причем, без всяких фильтров

16.01.2012 11:42|ПсковКомментариев: 42

Прямые выборы губернаторов могут быть возрождены в России уже в первой половину 2012 года. Причем, как пишет «Коммерсантъ», в законопроекте, который намерен внести в парламент президент Дмитрий Медведев, пока не закреплен так называемый «президентский фильтр» - утверждение кандидатов в губернаторы президентом страны, о котором говорил премьер-министр Владимир Путин.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что глава государства внесет в нижнюю палату российского парламента законопроект о губернаторских выбора «в самое ближайшее время». «Президент считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании», - отметила Тимакова.

При этом, по словам источников «Коммерсанта», в его нынешнем варианте не предусмотрен «президентский фильтр», предложенный во время телевизионной прямой линии Владимиром Путиным. Напомним, в декабре он заявил о том, что каждая представленная в региональном парламенте партия должна иметь право представлять своих кандидатов в губернаторы, однако до голосования будут допускаться лишь те кандидаты, которые пройдут согласование президентом.

Источники «Коммерсанта» свидетельствуют о том, что вчера в законопроекте об этом речи не шло. Там лишь говорилось, что кандидат на пост главы региона может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. В первом случае ему не понадобится собирать подписи, а во втором придется это делать. Необходимое количество подписей каждый регион должен будет установить для себя сам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей