Новости партнеров
В России и мире

Хорватия сегодня решает, вступать в Евросоюз или нет

22.01.2012 12:37|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Хорватии начался референдум по вопросу о присоединении страны к Евросоюзу, сообщает Lenta.ru. До последнего времени из числа стран бывшей Югославии членом ЕС была только Словения.

Сообщается, что по условиям референдума явка избирателей не повлияет на итоги референдума. Для решения о вступлении страны в Евросоюз будет достаточно, чтобы за него проголосовали более половины избирателей.

Скорее всего хорваты поддержат вступление в ЕС – согласно данным соцопросов за присоединение выступают около 60% граждан. Кроме того, руководство страны и все крупные политические партии страны призывают граждан голосовать за вступление.

«Я поддерживаю вступление в ЕС, так как считаю, что оно даст хорватскому народу возможность проявить себя», - заявил премьер-министр Зоран Миланович в эфире местного телевидения накануне голосования.

За вступление в ЕС призвал голосовать и бывший генерал Анте Готовина, который был выдан хорватскими властями Гаагскому трибуналу и получил 24 года тюрьмы за военные преступления в ходе конфликта на Балканах. После осуждения Готовины в Хорватии усилился евроскептицизм, так как соглашение о вступлении в ЕС предусматривает, в частности, полное сотрудничество с международной юстицией по вопросам, касающимся военных преступлений.

Однако, накануне референдума в Загребе прошла крупная акция противников вступления в ЕС. На улицы вышли около тысячи демонстрантов, в большинстве своем ветераны войны и активисты правых движений. В ходе акции несколько человек получили ранения.

Хорватия подписала договор о вступлении в Евросоюз 9 декабря 2011 года. Соглашение предусматривает вхождение этой страны в ЕС в середине 2013 года. Для вступления документа в силу необходимо не только его одобрение гражданами Хорватии, но и ратификациями парламентами всех стран Евросоюза.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 191 человек
Лента новостей