Новости партнеров
В России и мире

78-летний император Японии перенес пятичасовую операцию на сердце

18.02.2012 16:13|ПсковКомментариев: 4

Японский император Акихито в субботу, 18 февраля, перенес операцию на сердце, сообщает РБК со ссылкой на телеканал  NHK. Врачи госпиталя Токийского университета сделали 78-летнему монарху аортокоронарное шунтирование. Операция продлилась около 5 часов и завершилась успешно.

Решение провести операцию врачи приняли после серии обследований, которые выявили у императора Акихито ишемические изменения. По заявлению врачей, сегодняшняя операция была направлена на «сохранение и улучшение повседневной жизни его величества».

Отметим, что в последние годы у монарха участились проблемы со здоровьем, в связи с чем он крайне редко появляется на публике. В ноябре 2011г. он был госпитализирован из-за воспаления легких.

Ранее он предстал перед подданными в мае 2011г., после землетрясения в Японии. Император с супругой Митико прибыл в северо-восточную префектуру Фукусима, значительно пострадавшую в результате разрушительного землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима-1». Визит состоялся после обращения к жителям Японии, в котором монарх призвал японцев не терять самообладания и твердости духа.

Акихито является 125-м императором Японии. В Стране восходящего солнца его называют Тэнно Хэйка (то есть Его величество Император). После смерти Акихито получит имя Хэйсэй («Установление мира»). Монарх в Японии играет по большей части церемониальную роль, однако это не отменяет уважения, которое обычные японцы питают к императорской семье.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей