Новости партнеров
В России и мире

Глава Латвии не считает легионеров «CC» преступниками

28.02.2012 17:24|ПсковКомментариев: 36

Латвийский президент Андрис Берзиньш считает абсурдными все разговоры о том, будто латышские легионеры «CC» были преступниками. Об этом он сообщил в интервью Национальному каналу, пишет РБК.

«Они (солдаты) попали в немецкий легион путём принуждения. Они воевали с целью защитить Латвию. Латыши в этом легионе не являются преступниками», - сказал он. По его мнению, попытки предъявлять обвинения легионерам «CC» являются безумием. «В этом году исполнится 50 лет с того момента, когда появился день их памяти. В Латвии осталось менее 500 человек, связанных с этой датой. Их средний возраст - 90 лет», - добавил Берзиньш.

Подобным образом латвийский президент отреагировал на сообщения о том, что по всему миру антифашисты собирают подписи в интернете для запрета шествия легионеров «CC» 16 марта 2012 года в Риге. Эту инициативу проявила британский философ и историк Моника Лоувенберг из Сассекса. Она открыла сбор подписей сразу на двух интернет-платформах. С 21 января жители всех стран мира могут выразить свой протест против чествования легионеров «CC» и пересмотра истории в Латвии на сайте онлайн-петиций petitions24.com.

Однако латвийские власти не намерены отменять очередное шествие легионеров «CC» - состоятся возложение цветов у памятника Свободы и традиционный сбор на Братском кладбище в Лестене. В акции примут участие не менее 200 бывших легионеров «CC».

Дивизия латвийских легионеров «CC» принимала непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях российских Ленинградской и Новгородской областей. В 1943 году части дивизии участвовали в карательных операциях против советских партизан в районах городов Невель, Опочка и Псков (тогда, в 3 км от Пскова, ими были расстреляны 560 человек). Латышские легионеры «CC» принимали участие в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин. Также латышские легионеры «CC» участвовали в зверских убийствах на территории Польши. Например, известен факт расправы над 32 пленными польскими бойцами - латышские легионеры связали их колючей проволокой, облили бензином и сожгли заживо в закрытом овине.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей